Ребенок перестал рассказывать стихи

Маргарита 03.03.2011

Ребенок ходит в детсад уже 3 года. Все было нормально, на каждом утринике рассказывал стихи танцевал, вобщем делал все, что от него требовалось. Но последний год его как подменили он не рассказывает стихи, танцует очень редко. Именно на утриниках в саду. Дома мы учим он рассказывает на отлично, да и в группе рассказывает без запиночек, а на самом утринике отказывается. Стоит то глаз трет, то рубашку крутит. Что мне с ним делать? Мы и беседовали, и ругали, и если не расскажет, что-нибудь запрещали (играть в компьютер и тд).

Маргарита, здравствуйте. Тут по сообщению, ничего не скажешь. Нужно больше информации о том, когда это случилось. Что говорят преподаватели? Какие у него отношения в группе? Что так происходит вообще... Вам лучше обратиться к психологу по этому вопросу. Мое предположение: вы написали, что он делал то, что от него требовалось. Может ему уже надоело это делать? Т.к. как будто он выполняет только ваши желания, а его желания нет. Ну вот оно и появилось в виде:"А я не буду это делать."

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Маргарита. А Вы не думали о том, что у вашего сына могут быть свои причины не выступать на утреннике и они могут быть ни чуть не менее важными, чем ваше желание чтобы он что-то там прочитал или станцевал. Я надеюсь, Вы понимаете, что применяя свою родительскую власть Вы проявляете свое неуважение к сыну. Возможно, ваш сын просто боится выступлений на утренниках потому, что они более важные, а значит увеличивается "цена" ошибки. Здесь, возможно, нужно снижать значимость утренников, как каких-то из ряда вон выходящих событий, а не дополнительно повышать напряжение путем наказаний и запретов. Может быть предоставить ему самому выбирать -  выступать или нет.

 Возможно, также имеют место и ваши родительские страхи, что ваш ребенок какой-то "ущербный" раз не может рассказать стишок. Возможно, ваши сомнения в его "нормальности" передаются вашему сыну, что и вызывает его неуверенность в себе. В любом случае я рекомендую вам очную консультацию с психологом. Удачи!