Проблемы с дочерью

лариса 03.03.2011

У меня такая ситуация-моя дочка родилась аллергиком.Я была молодая мама и родители взялись мне помогать.Дочка часто болела-вобщем ее все баловали,всем было ее жалко. Муж ругался говорил что так нельзя но разве бабушкам докажешь.Сейчас ей 9 лет-она вьет веревки из нас всех.Учится не хочет,врет,требует и все остальные прелести....Это только 9 лет я не хочу думать что будет дальше.Разговаривать пробовала-все мимо ушей.Секцию бросила(ДА у нас гиперактивность).Пришлось уйти с работы и полностью ее контролировать-но у нас еще ребенок к которому дочь очень ревнует,не знаю что делать?Хочу сходить с ней к психологу.Я ей об этом сказала-она не реагирует.Что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Лариса, психолог скорее нужен вам. Потому что психолог в Плайя дель Кармен ведь не будет присутстововать постоянно в семье, а работу, которая могла бы привести к изменению поведения дочери, надо проводить постоянно. И делать это можете только вы. А для этого вам и надо учиться отражать манипуляции дочери, причем делать это грамотно. Вы сами позволили ей сесть вам на шею. И вы позволили ее баловать. А теперь вы несете за это ответственность. И потому именно ВАМ в первую очередь надо обращаться к психологу за тем, чтобы научиться грамотно выстраивать границы в семье. Ведь вы позволяете (продолжаете позволять) вить из вас веревки. И тотальный контроль породит в итоге еще более сильный протест со временем со стороны дочери. Так что прежде всего займитесь собой и найдите специалиста, кто помог бы вам выстроить стратегии адекватной расстановки семейных сил. Еще не поздно.