Парень курит гашиш

Настя 03.03.2011

Здравствуйте,

парню 23 уже как 2 года курит гашиш, говорит что хочет бросить, человек хороший хочу помочь, но меня интересует могут ли у нас в дальнейшем быть нормальные дети, если он бросит курить гашиш, и как мне себя вести с ним быть строже или ...поставить перед фактом, или я ухожу или он бросает, спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Поскольку у парня есть зависимость от наркотика, то все зависит от того, сможет ли он справиться с этой зависимостью.  Только в этом случае, прождав года два, можно проверить потом организм и думать о зачатии ребенка.

Ваше поведение должно быть быть построена на помощи к воздержанию от наркотика.

Здравствуйте, Настя.

Вероятность того, что дети могут быть нормальные - есть. Но хотите ли вы поставить такой эксперимент? Можете ли вы совершенно точно, гарантированно на 100% знать, что этот "хороший" парень не начнет курить гашишь тайком от вас и уносить деньги из семьи на покупку дозы?

Наркотическая зависимость - сложная штука. В том числе тем, что на определенной стадии человек начинает все больше говорить и все меньше делать.

Например - что мешает "хорошему" человеку бросить курить или обратиться за помощью в наркологический центр? Особенно учитывая перспективу отношений с вами и возможную беременность?

Ультиматум может помочь один раз. Но это - проигрышный вариант, потому что в дальнейшем может и будет использован против вас. Человек должен сам захотеть, приложить усилия, бросить и понять - что именно его побуждало к зависимости, чем он может помочь себе, кто  и что может помочь ему справиться с зависимостью и не поменять одну зависимость на другую.

Жизнь с наркозависимым - это только в фантазиях спасение и изменение. В реальности - это ежедневная борьба.