Как наладить отношения?

Татьяна 03.03.2011

Добрый день.У меня очень напряжённые отношения с родителями.Они богатые и независимые и хотят от меня того же.С 18 лет то мать то отец гонят меня из дома по разным причинам.Раньше очень сильно переживала,очень привязана к ним.Пыталась разобраться в себе.Изучала психологию и философию,читала много книг по социальным взаимоотношениям.Прошла все ваши тесты.Я адекватный нормальный человек,отдающий отчёт в поступках.Без вредных привычек.Мне уже 27.Работаю на фирме среднего уровня.Снимаю дом-приходится.С 18 лет мучил вопрос за что?

Может я не родная дочь?(но копия отца)Или я им не нужна?(им так комфортно и спокойно,отец жалуется на усталость)Или у них на меня обиды?(первая любовь-наркоман,потрепал всем нервы-не могла бросить-комплекс матери Терезы)Если было за что,может переживали сильно(но сейчас)?Пытаюсь угодить,пытаюсь соответствовать(открыла бизнес-как желал отец-потеряла всё-осталась виноватой с ног до головы облита грязью.Все побуждения пресекаются-страх?желание уберечь от ошибок?)Вернулась к любимому человеку(добрый оптимист,работяга)Любим друг друга.Расставалась по их науськиванию-мучилась-вернулась-счастлива.За то в очередной раз выгнали из дома как собачонку.Обидно до слёз.Реву постоянно думая об этом.Эмоциональный человек.К чужим они так не относятся ,как к родной дочери.Все соседи,знакомые в шоке.Мама-не приспособлена к жизни-спокойно живёт в своём мирке,пытаясь якобы разобраться в ситуации,якобы трезво мыслящий человек.Не зная об изменах отца-но и не говорю(не нарушать её счастье)Отец развёл на стороне,а меня осуждает (что живу с любимым,мы уже 7 лет вмести,расставались на год,опять вмести)Всю жизнь под контрольно-мечтала вести дневник,убили на корню(демонстративно семейно просмотрев школьную валентинку(детская любовь 5 класс) ,не отправила,стеснялась)Все вещи просматривались,записки прочитывались,даже на работу отец ездил в дни устройства.Принимали-после его общения отказывали.Зла на них не держу.Просто понять не могу.Друзья говорят-не хочет моей самостоятельности.Любимый говорит-переживает и от этого так поступает.Я считаю что это отголоски того как к ним обращались их отцы.У мамы-пил,из дома всё нёс,мать бил(не может его простить и после смерти,и мать за бездействие)И меня родила чтоб от туда вырваться и закрепиться(слова маминой свекрови)У отца-отец деспот и тиран,ничего для него не делал ,а когда отец пытался пробиться - пытался добиться чтоб не в университет его не приняли ,ни на работу.Мой отец этим и апперирует якобы ему ни чего не давали ,он сам всего достиг и чтоб я так же достигала.При этом попрека за каждую копейку,за деньги на университет,за вещи,за баланс с маминой сотке(хотя сотрудникам закидывает не глядя)Он очень щедрый и очень добрый и всегда поможет,но не родным,а чужим(часто на этом обжигался)Даже зная что я очень нуждаюсь в работе и ищу её-демонстративно нанимает к себе сотрудницу(я ни чем не уступаю профессиональным навыкам ,реально оценивая даже превышаю в информированности.)

Не могу понять что нужно было сделать чтоб выгнали на улицу собственного ребёнка?(я не наркоманка,не распутница,не алкоголичка.Адекватный человек)Но нервы на этом уже из трепала,седых волос нажила.я оптимист по жизни,но эта проблема не даёт мне дышать.я очень чувствительна с развитой интуицией.Люблю своих родителей и скучаю не смотря ни на что,считала что ни кто ни чего ни кому в этом мире не должен(мне так легче объснить их поведение)но обидно ужасно что свои близкие и любимые а к чужим относятся лучше чем к родному ребёнку.У меня хоть и нет пока детей,но я очень хочу(и боюсь чтоб это не отразилось на ребёнке,чтоб я так же не поступала как они ко мне)У мен нет ребёнка ,но я бы не смогла плохо поступить и к самому маленькому мышонку,(не могу убить даже мурашика)А от постороннего горя сердце разрывается-чем многие и пользуются.В этом раньше была проблема с парнями.Богатый папа,дочь-добродушная...Был очень тяжёлый год-вложила в бизнес всё что имела-потеряла,машину пропил человек ,кем замещала любимого в момент расставания(1год),бил меня,доходило до поножовщины(маниакальная ревность)-считала что уж что выбрала должна и быть рядом рука об руку(влиять,помогать справиться)Ещё и страх в осуждении родителей об очередной ошибке.Жили в кошмарных условиях по съёмным комнатам.Всё принимала(думала бог испытания даёт)Денег не было ни на проезд не на покушать.(похудела с 63-55)Родителям не говорила.Мать берегла чтоб спалось ей без кошмаров,что замечала -помогала.У отца переступив гордость приходилось выпрашивать в долг(до сих пор этим гнетёт)Раскидываясь этими суммами на право и налево,даже не замечая.Всем знакомым и друзьям,двоюродному брату-любой запрос.Хочет ему бизнес передать.Может они мальчика хотели, а родилась Я.Даже с домом пока я была не подкованной во всех делах(16 лет)сделали так что написали на меня ,а потом я переписала на отца дарственную(просто дали подписать.Даже и не знаю прописана ли я в новом доме.Так как этот дом у нас горел.В этот год.Тяжёлый год.Сгорели все вещи.(слава богу все живы)Поддерживала родителей и физически с переездом и психологически-утешением.Не прожила я там и месяца ,стоило один раз встретиться со своим любимым,как меня попросили покинуть их дом.Помогаю им чем могу,но у самой нет сил,эмоции постоянно давят и захлёстывают.Муж поддерживает.Помогите пожалуйста разобраться.Попробовала написать наиболее понятно.И если есть совет как исправить их отношение ко мне.Сейчас выбрала позицию -общения по существу.передача информации но не более.Мне нужно энергетически от них оторваться.Такое отношение и не справедливость приносят лишь боль.Буду очень признательна и благодарна если моё сообщение не останется без вашего внимания.Так как поделиться мне не с кем.Любимый успокаивая просит не думать об этом,некоторые друзья с завистью относятся когда всё хорошо,а когда плохо радуются,некоторые просто не знают что посоветовать-так как вопрос серьёзный а у них не так и они через это не проходили.Прошу вашей помощи.

Здравствуйте, Татьяна.

Видно, что Вы человек начитанный, образованный.

Поэтому могу Вам сказать, что в письмах помочь Вам затруднительно.

Такая проблема, которая высказанна Вами, как желание эмоционально отъедениться от родителей, не решается в письмах.

необходимо видеть Вас, слышать, понимать, что происходит в данный момент -

чтобы помогать Вам.

Из письма мне, так же, как и Вам, не понятно, почему в Вашей семье сложились такие отношения.

Запишитесь на прием - будем работать.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!

Вы спрашиваете: как исправить отношение Ваших родителей к Вам? Я бы поставила вопрос по-другому: как изменить Ваше отношение к этой ситуации? Родителей Вы не переделаете, они такие какие есть. В этой ситуации для Вас было бы гораздо полезней подумать о себе, о своей жизни. Изменитесь Вы - тогда начнут меняться Ваши отношения с родителями. Лучше всего разбираться в этой ситуации вместе с психологом.

Удачи! Светлана.

          Здравствуйте, Татьяна! Не за что, а как это у Вас происходит? Вы испытываете чувства вины перед родителями? Если «да», то срочно освобождайтесь от этого токсического чувства! Вы можете прочитать тысячу книг, но не одна книга, не заменит, - Живого общения с профессионалом! Найти причины такого отношения, не только родителей к Вам, но и Вашего поведения, как раз Вам в этом и поможет психолог! Так как, о том, что Вы написали, - можно вносить свои предположения и строить гипотезы, но это всего лишь предположения, которые надо проверять через Вас, Ваше тело, чувства, установки, ценности! Так как, написано много, грамотно, но есть противоречия и опасения – не повторить судьбу своей мамы? Откуда это? Откуда столько сомнений и страхов? А как известно, что самые злейшие враги, - это сомнения, вина, стыд и иррациональный страх… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Непонятно, чего же Вы хотите на самом деле - изменить своих родителей и их отношение к Вам, или избавиться от эмоциональной привязанности к ним. Если первое, то это возможно лишь только после того, как вы сделаете второе (избавитесь от эмоциональной зависимости от родителей). И то, никто не даст гарантии, потому что изменить взрослого человека без его желания невозможно. Их отношение будет меняться в ответ на изменение Вашего отношения к ним. Самостоятельно избавиться от этой зависимости (а это именно зависимость) можно, но трудно. У Вас слишком много накопилось недоумения, обиды. Вы все время пытаетесь соответствовать их требованиям, помогаете им, в надежде, что они изменят свое отношение. И Вы ждете, что они станут относится к Вам так, как Вам хочется, Ваши требования растут. И подпитываются они детскими и юношескими обидами. Это путь в обратную сторону, от цели. Вы все время действуете одним и тем же способом, который не приносит результата. Энергия обид и желания изменить родителей не дает Вам помотреть на ситуацию по другому и найти другие варианты. Поверьте, Вы не первая дочь богатых родителей с такой проблемой. Но решить это реально. Приглашаю Вас поработать вместе.

С уважением, Лариса.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Читая Ваше письмо, я испытыла глубокую печаль и гнев одновременно. Гнев - от того, что самые близкие люди так и не дали в той мере, сколько Вам требуется, любви и тепла, опоры и защиты, т.е. того, в чем нуждается любой ребенок! Печаль -  от того, что они НЕ ЗНАЮТ своего ребенка. Внутренний мир каждого человека настолько сложен, что мы можем только фантазировать, почему Ваши родители такие. Возможно, это и принесет Вам облегчение.  Но настоящее облегчение настанет тогда, когда Вы разберетесь со своими Внутренними родительскими объектами, которые всегда с Вами, "отыграете" свои обиды, гнев и печаль. Можно жить на разных континентах, но желание заслужить родительскую любовь будет всегда с нами, потому что это ВНУТРИ нас. Эти объекты имеют ОБРАЗЫ наших родителей, но их "насыщение" больше, чем непосредственные родители. Наше отношение к миру и, в частности, к родителям, является отражением нашего внутреннего мира, которое называется "бессознательное". В собственное бессознательное заглянуть, не имея специальных навыков и знаний, невозможно. Но помочь Вам в этом исследовании может психолог в Алматы.  Процесс такой работы подразумевает обязательную разгрузку напряжения и понижение тревожности, которые присутствуют в случаях, описаных Вами. У Вас была, да и сейчас продолжается, очень непростая психологическая жизнь - в постоянном стрессе, напряжении, неудовлеторении многих Ваших потребностей. Работа с психологом дала бы Вам возможность разгрузки от прошлого, нахождения собственных ресурсов, переосмысления своей жизни, и изменений в отношених со своими родителями. Буду рада помочь Вам в этом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Татьяна.

Вы написали очень длинное письмо.

Интересно, что все предложения в нем очень короткие.

В Вашей голове так много этих мыслей и тревог с ними связанных, что ни одна из них не разворачивается в глубокое размышление. Вы этими мыслями разбираете себя по запчастям. Замечательно, что, не смотря на это, рядом с Вами любящий человек, что Вы мобилизуетесь и добиваетесь (даже находите силы поддержать родителей)! Это стоит гигантских усилий! Здорово, что Вы ищите пути к тому, чтоб чувствовать себя иначе. Только рекомендацией тут не обойтись, Вам необходима очная встреча. О того, что Вы найдете «правду» Ваших отношений с родителями, изменений не будет. Изменения наступят, когда Вы переосмыслите значения этих отношений.

Всего доброго, Аня.

Здравствуйте, Татьяна!Судя по стилю Вашего письма, Вам действительно трудно будет отораваться от своих родителей. Вы склонны к силятельному процессу. Слияние - такой защитный психологический процесс, когда человек в своём восприятии мира сливается с каким-то человеком, образом, чувством, ситуацией и т.д., чтобы не видеть то, с чем он слился, со стороны, то есть реалистично. Слияние с близкими не даёт нам возможность увидеть этих близких такими, какие они есть на самом деле, и мы этим защищены от разочарований и трудных решений. Тем не менее, из слияния выходить можно и нужно, если Вы хотите быть собой, жить свою жизнь, а не плыть по течению реки туда, куда она Вас несёт. И без профессиональнйо помощи Вам будет трудно, потому что, находясь в слиянии со своими родителями и своими чувствами к ним, Вы не можете увидеть суть их поступков по отношению к Вам, понять их и принять. А начало изменений всегда состоит в принятии реальности. Менять можно только реальность, а для этого надо её осознать. Ваша реальность достаточно трудна, но, в общем, достаточно типична для нашей культуры. Вы недолюблены своими родителями, которые видят в Вас только объект для реализации своих несбывшихся мечт и очень раздражаются на Вас , когда Вы не соответствуете их требованиям. Родителей Вы не измените, а вот систему отношений с ними изменить можно. Только для этого Вам действительно надо отделиться от них, проанализировать эту систему, глядя на неё извне, а не изнутри. А для этого необходим свежий взгляд со стороны (т.е профессиональный). Весьма рекомендую Вам личную терапию, и тогда Вы найдёте в себе ресурсы менять отношения с родителями. Всего наилучшего, Елена.