Отношения с сыном

Юля 03.03.2011

Добрый день! Мне 30лет. Работаю бухгалтером. Замужем 9 лет. Есть сын (почти 9лет). Пол года назад рассталась с мужем (на развод не подавала). Сняла квартиру, где проживаем с ребенком. Причины моего ухода от мужа-у него давно есть другая женщина. Когда я все узнала-он отрицал, потом говорил, что ошибся, что хочет семью и т.д.Я прощала, но он продолжал те отношения. Постоянно врал, редко бывал дома, часто не приходил ночевать. И в один день я поняла, что больше не могу, поняла, что это вранье никогда не кончиться. Я на нервной почве даже заболела. У меня уже в течении 4-х лет постоянные головокружения. Но вопрос у меня сейчас в другом: Когда мы стали снимать квартиру с ребенком, он(сын) даже не поинтересовался, почему мы живем без папы...и совершенно нормально воспринимал такую обстановку. Папа видится с ним ежедневно, забирает из школы, возит на тренировки.И так продолжалось все время до недавнего момента (всех все устраивало и никаких проблем не было) пока я не попросила мужа, чтобы сын с ним пожил несколько дней.(у меня был аврал на работе). Сын сначала не хотел, потом согласился и прожив там неделю, не хотел возвращаться ко мне! Потом все же соскучился и "вернулся". Прожив со мной несколько дней опять проситься к папе. Когда его нет со мной мне очень одиноко и плохо. Я очень тяжело пережила то время, когда он жил с отцом. Когда он попросился вновь к папе, я постаралась ему объяснить, что с папой он может видеться сколько он хочет, но ночевать он должен дома..(на что он мне ответил-что у него два дома!), я постаралась описать ему свои чувства, что мне без него одиноко, плохо, что я прихожу с работы в пустой дом и мне от этого плохо. Попросила у него поддержки, т.к. мне тяжело и я хочу, чтобы он помог мне...он поплакал и через пять минут сказал-"ну так что, можно к папе?". Скажите, могу ли я просить ребенка о такой помощи? И нормально ли то, что он проигнорировал мою просьбу? Или я не вправе его об этом просить? Я понимаю, что ему нужен отец, он мальчик, ему нужно и мужское воспитание. Но нужны ли эти ночевки у папы? А если в один день он скажет, что вообще хочет остаться с папой? Я не знаю как себя вести в этой ситуации, не знаю как общаться с ребенком...я запуталась. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Юля.

Мы все нуждаемся в своих родителях. И в папе, и в маме..

Но дети не могут решать за нас наши проблемы! Детям, наоборот нужна наша поддержка, любовь и защита.

Ваш сын не может быть для Вас партнером. Он не может быть для Вас Вашим отцом (защищать Вас и оберегать) - ему очень важно оставаться Вашим ребенком.

У отца дома ему легче - от него там не ждут ответственного поведения, не возлагают надежд. Но и Вас, свою любимую маму, он оставить не может..

Вашему сыну сейчас совсем не легко..

Наверное, лучший выход - найти способы самостоятельно решить вопрос одиночества и не ставить сына перед нелегким выбором - мама или папа (этот выбор не возможно сделать).

Найдите психолога в Вашем городе, от него Вы можете получить нужную поддержку и найти новый смысл своей жизни.

И позвоните родителям - сейчас Вы особенно нуждаетесь в их заботе.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна