Первые отношения

Дима 30.11.2014

Мне 16, моей девушке 18, первые серьезные отношения, все было лучше не куда на протяжении 9 месяцев, но в последнее время все хуже и хуже. Всегда присутствовало взаимопонимание, доверяли друг другу, друзья отходили на второй план, но вот она поступила в медицинский вуз и все это ушло: учится с утра до вечера, ни чем не делится со мной,никогда не зовет поговорить и погулять, хотя раньше это было ей жизненно необходимо. По ее словам отношение ко мне совсем изменилось. Говорит, что ты маленький и тд, сейчас ты мне противен, мне с тобой не интересно, у тебя все размыто, чувств нет больше и тд. Мол посмотрим, что будет дальше, но сейчас не хочу с тобой общаться, мне абсолютно все равно на тебя. Все было бы хорошо, но это первые мои отношения, у меня реально есть чувства и я хотел бы сделать все возможное, чтобы вернуть те прежние отношения, да не знаю что теперь делать. В данный момент не общаемся, но это очень тяжело переносится. Посоветуйте, что сделать и в каком направлении продолжать свое развитие

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дима.
Любые отношения направлены на реализацию каких-то (осознанных или не очень) целей, удовлетворение потребностей.
Вам известно, какие цели преследовала Ваша подруга? Какие потребности она хотела удовлетворить?
Вероятно, что:
1. Она уже удовлетворила свои потребности и достигла цели;
2. Она не смогла удовлетворить свои потребности и не достигла цели;
3. Ее цели и потребности изменились.
Что дальше?
Имеет смысл взять паузу в отношениях (не беспокоить ее) и провести анализ того, что было.
Для Вас первые отношения - это первый опыт общения с противоположным полом. Вы получили этот опыт? Однозначно, да.
Как Вы оцениваете этот опыт? Как негативный или как позитивный?
Чему-то Вы научились, что-то почувствовали - это позитивный опыт, так как раньше у Вас этого не было.
Означает ли это, что с другими девушками у Вас будут проблемы. Нет, скорее наоборот, Вы будете более подготовлены к новым отношениям.
Сконцентрируйтесь на всем полезном, что у Вас было в отношениях.
А, если девушка от Вас отдалилась, то вряд ли стоит ее возвращать любой ценой.
В будущем старайтесь дружить с одногодками или с девушками, которые младше Вас. Это более естественно, так задумала природа.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск