Как справляться со страхом первых отношений?

Максим 20.03.2011

Здравствуйте.

Меня зовут Максим, мне 18. Я студент 4 курса. Так сложилось, что к своим годам я имею немного друзей, а истинных (не приятелей и т.д.) нет, как я считаю. Очень много уделяю учебе, т.к. считаю это главное в жизни, не хожу в клубы, живу не так как все в моем возрасте и мало общаюсь со сверстниками(а ведь хочу много). В начальных классах я был очень общительный, веселый парень и даже когда выпускался из начальной школы, получил звание: "Самый веселый мальчик"(звание давали всем, я этим отличился и был рад). Наверно, когда я ушел в науку, то потерял все эти качества.

Год назад познакомился с девушкой(она актриса, мега активно-позитивное человечище такого же возраста), в общем я как очень скромное лицо пол года с ней переписывался(кстати в чатах девушки считают меня хорошим человеком, видать общение не в живую мне дается куда проще и я могу произвести хорошее впечатление), и решил встретится. Все прошло скромно, даже я немного потупил, но девушка все равно со мной не перестала общаться. Она в курсе, что она мне оч. нравится(как я догадываюсь) и думаю, что я ей тоже.

Главный вопрос: я боюсь делать ошибки в начале отношений, в первом поцелуе, в том как ей сказать про свои чуства... во всем этом... ведь все это в первый раз у меня. К тому же мы очень разные люди, т.е. ведем разный образ жизни, а так у нас много общего. Как с этим справляться?

Яковлева Александра Ивановна

          Максим, с этим справляться можно просто:

ПОЙ, и учи наизусть стихи, если не пишешь свои.

Ты знаешь такого ученого Городецкого, а то, что он известный бард и пишет очень красивые песни, слышал?

так вот когда его спросили:

Что он считает более важным, его открытия в изучении земной коры или его песни. Он ответил:

- Открытие может совершить и другой ученый. А вот мои стихи - это творчество - и они только выражение моей души.

"Она в курсе, что она мне оч. нравится..." - Она так же сомневается как и ты, будь сильней и мужественней - СКАЖИ ЕЙ об этом, покори её своим романтизмом.

Удачи!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Максим.

Такое ощущение, что Вы относитесь к свиданию, как к экзамену. Как будто основную свою задачу Вы видите в том, чтобы используя правильное поведение и создав хороший образ себя скрыть за ним себя настоящего. Свидания как раз для того и существуют, чтобы лучше понять друг друга, стать ближе или почувствовать, что Вы друг другу не подходите. Может быть Вы считаете, что такого, какой Вы есть на самом деле, полюбить невозможно? С кем предстоит общаться (а, возможно, в дальнейшем и жить) вашей девушке: с Вами или с вашим правильным имиджем? Если Вы будете больше интересоваться своим партнером, а не созданием своего безупречного образа, то все у вас будет хорошо и правильно. Удачи!

          Здравствуйте, Максим! Встречаться, пробовать, разговаривать, признаваться, испытывать чувства в живом общении и контакте! У Вас много страхов – несоответствия, сделать что-то не так или совершить ошибку?! Страх перед чем-то новым, вначале, – это нормально, как мобилизация энергии, которая направляется в данное русло… И то, что Вы разные, я здесь ничего удивительного не вижу, - это как раз то, что Вам нужно, да и ей тоже, как это не странно! И Вы первый шаг уже сделали, поэтому, осознавая что Вы боитесь и стесняетесь, - доверьтесь своей девушке и скажите как есть! Она Вам поможет стать в общении раскрепощенным, поймет, с чем связано Ваше такое поведение, и Вы сами убедитесь, что как хорошо не казаться тем, кем Вы не являетесь, а быть тем – кем Вы есть! Это не просто, но возможно, и чем Вы быстрее поговорите, тем лучше и легче станет обоим! Тем более, что с ее профессией, она поделиться и со своими переживаниями  выхода на сцену и выступлениями, (если у нее они были), станет для Вас сама более открытой, и тем самым, Вы станете от этого только ближе! И  главное, строительство отношений - это всегда диалог,  на основе доверия, открытости и взаимопонимания, где люди делятся не только своими успехами и достижениями, но и своими чувствами, переживаниями и более сокровенным! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Максим, чтобы получить хороший результат надо думать о возможностях, а не о трудностях и возможных ошибках. Ошибки - это прекрасное поле для обучения и развития и не надо их бояться. Вы не обязаны быть идеальным и всю жизнь пытаться соответсвовать званию самого веселого мальчика класса, человек имеет право меняться, он имеет право быть разным. Когда вы думаете о своих возможных недостатках и вероятных ошибках -  вы думаете о себе, думайте о другом человеке, переведите свой взгляд на него, на его потребности, желания, особенности и тогда все ваши страхи постепенно уйдут.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга