Сложные отношения с мужем из-за ребенка от первого брака

Ольга (33 года) 05.02.2024

Здравствуйте! Нахожусь в непростой ситуации. С гражданским мужем прожили 3,5 года родилась дочка(6 мес), от первого брака есть у него сын. Бывшая жена его жила с мужчиной, но он не нравился её родным и они всеми возможными способами развели их и ребенка отобрали. Мой муж забрал сына себе, жизнь стала невыносимой!

Этот его ребенок наглый, невоспитанный, постоянно тянущий деньги и специально сталкивал нас лбами. Скандалы в месяц по несколько раз, в итоге после последнего скандала выгнал нас с дочкой из дома, якобы не нравится жить с моим сыном так уезжайте! Мы собрались и уехали. Месяц живем в другом городе, я не знаю с чего начать, у меня нет постоянно настроения. Я привыкла к другой жизни и если бы не его сын, то все было бы хорошо!

Здравствуйте, Ольга. Хочу вас поддержать, такая пауза в отношениях может даваться очень тяжело.

Хочу обратить внимание на

Ольга

он не нравился её родным и они всеми возможными способами развели их и ребенка отобрали

Что значит отобрали? Кто это сделал, муж ваш?

Действительно дети от другого брака могут приносить разлад в семью, но это всегда про выбор. Что значит сталкивал вас лбами? Это всегда про действия, вы с мужем что то делали, реагировали так, что происходила ссора. Вы взрослые люди и только вам решать вестись на манипуляции, начинать ругаться или решать по другому сложившиеся ситуацию.

Ольга

Этот его ребенок наглый, невоспитанный, постоянно тянущий деньги и специально сталкивал нас лбами.

По описанию кажется, что это достаточно могущественный и сильный человек, который умеет управлять вами, взрослыми. Я хочу вам показать тут возможную смену ролей. Это вы взрослые люди и только вам решать, что будет в вашей семье. Устанавливайте границы, правила. Управляйте своей жизнью сами, не отдавайте ее в руки третьим лицам.

По поводу настроения, пройдите тест Бека на депрессию. Думаю вам нужна поддержка и помощь вы выходе из этого кризиса. Определиться, что вы хотите? Как дальше поступать и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ольга

Этот его ребенок наглый, невоспитанный, постоянно тянущий деньги и специально сталкивал нас лбами.

Здравствуйте, Ольга!

Примите мою поддержу.

Ольга

Этот его ребенок наглый, невоспитанный, постоянно тянущий деньги и специально сталкивал нас лбами.

Много вопросов к действия семьи мужа. Зачем они отобрали сына и передали его отцу? По описанному поведению ребенка - это подросток?  Если подросток тем более не понятно зачем его обирали у матери. Как-будто вещь передают из рук в руки.

У меня и много сочувствия к ребенку. Он находится не на своем месте. Зачем ему сталкивать вас лбами? Ревность?  Возможно травма связанная с разлукой с матерью?

Ситуация очень сложная и требующая детального разбора.

Ольга

Скандалы в месяц по несколько раз, в итоге после последнего скандала выгнал нас с дочкой из дома, якобы не нравится жить с моим сыном так уезжайте!

  на предмет чего скандалы? с мальчиком или с мужем?

Очень жаль, что муж  принял такое решение. Он выстраивает отношения с сыном, в ущерб вашим с ним. Сын на первом месте. Сын на позиции взрослого - это не совсем правильное место и будет тяжело и ребенку и впоследствии отцу.

Ольга

Я привыкла к другой жизни и если бы не его сын, то все было бы хорошо!

Понимаю, особенно когда у Вас на руках малыш. Но у малыша есть отец. Если вы разъехались это не значит, что у него не стало отца. Вы сейчас находитесь возможно в шоке, обиде и злости на ребенка. Попробуйте выходить потихоньку из роли жертвы. Вы взрослая а вашу жизнь как будто испортил ребенок..  налаживайте свою жизнь в данных условиях.

За отношения с детьми ответственны взрослые.  Взрослые  к сожалению не справились, и не смогли выстроить их с ребенком.  И ситуация отразилась на всех.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Ситуация, правда, непростая, и видно, насколько тяжело вам, учитывая переезд, маленькую дочку, а настроение отсутствует постоянно.

Можно только посочувствовать вам, поскольку оказались в такой вилке:

1. гражданский брак. Не брак (вы прожили 3.5 года), а сожительство. Понимаю, что в современном обществе это не столь важно, можно прожить с любимым хоть всю жизнь без официального статуса, но все же - есть одно обстоятельство: ребенок. И мужчина не думает, чтобы официально связать узами брака с той, кто подарил ему ребенка. И хотя существуют семьи, что не в официальных отношениях, есть дети, но - и это важно - они строят совместно свою жизнь. Они защищают себя от внешних факторов.

2. жить с мужчиной, у которого семья может позволить отнять ребенка у матери;

3. мужчина, что не защитил ту женщину от семьи, что всевозможными способами отделила, и подросший сын, что теперь "мстит" вам, устраивая выходки, вследствие чего возникали скандалы с тем мужчиной.

Наконец, поступок, какой совершил мужчина, выгнавший вас с маленьким ребенком на улицу.

Я искренне сожалею, что произошла с вами подобная история, в которой вы оказались.

Но давайте зададимся вопросом: До появления этого человека (смотрите, вместо мужчины, применяем слово "человек", как бы обезличивая его), с которым прожили 3.5 года, у вас была же жизнь. Вы - самодостаточная женщина, у вас были увлечения, хобби, следили за собой. Вы, наверняка, работали. Сейчас это трудно, понимаю, поскольку маленькая дочка. Плюс переживания, накатившие на вас. Но вы же как-то жили до этого человека.

Не совсем понимаю, почему переехали в другой город. Опять же, до этого человека, вы же жили: радовались жизни, делали какие-то дела, общались, возможно, с кем-то. Что сподвигло уехать в другой город?

Тот человек поступил низко. Он выгнал вас. Не стану писать, по поводу него, как по поводу поведения его сына. Это бесполезно, потому что речь идет, во-первых, о вас (вы же написали). Во-вторых, даже если описать, что происходит в "той" семье, это не даст никакого повода улучшить настроение ваше. Поэтому, конечно, стоит позаботиться об алиментах (тут нужен будет юрист), во-вторых, раз вы месяц живете в другом городе - подумать об этом, как о новом этапе жизни. Ведь приходится в нашей жизни начинать что-то с нуля. Даже когда вы пришли в его жизнь - это было опять началом нового.

У вас растет дочка. У вас начинается новое. Привыкаешь, конечно, к хорошему, но кто сказал, что новое - не лучшее, чем то хорошее. Посмотрите с этой стороны сами либо вместе со специалистом.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль