Моя семья рушится

ОЛЬГА 27.11.2014

Здравствуйте уважаемые психологи,помогите мне разобраться в отношениях с моим мужем.мы в браке11лет,у нас дочь 10лет.все время муж ездиит на заработки и мы видимся очень редко,но по телефону общаемся.сейчас я стала замечать что он ко мне охладел,постоянно орет на меня все я делаю не так.в ссоре он мне сказал что терпит меня из за ребенка и скоро наверное бросит.если я звоню узнать как дела орет мне нео чем с тобой разговаривать.не хочет нас содержать говорит что я много трачу.а я на себя не трачу ни копейки.вообщем живу терплю.боюсь остаться одна.

Ольга, здравствуйте!

Каков Ваш основной мотив быть в браке – не остаться одной? Этого ли Вы хотели, когда создавали семью? Для чего Вам отношения? Чтобы терпеть и не потерять? Если это самое главное – продолжайте терпеть и бояться, ждать, когда супруг выполнит свое обещание бросить. Если же супружество для Вас – это основа для счастья, радости и любви – тогда нужно что-то менять.

Начните с себя, с Вашего ХОЧУ: уважения, приятного общения, взаимоподдержки, заботы, ласки и внимания. Просите, говорите о том, что Вас не устраивает, и если не будет по-другому, задумайтесь о смене отношений. Если мужчина после просьб, разговоров всего этого не дает, при том, что Вы отдаете в свою очередь ласку, внимание, заботу и тепло ему, тогда создавайте для себя новую территорию, где все это возможно.

По поводу девочки. Для ребенка самое главное – счастье и радость мамы. Конечно, семья, где есть родные мама и папа – важное условие для хорошего развития маленького человека, но если в этой семье нет любви, все только и делают, что терпят друг друга, тогда лучше будет для дочки создать другое пространство. Главное, чтобы родители остались мамой и папой, даже после развода.

Ольга, обратитесь за помощью к психологу. Если женщина находит себе эмоционально холодного, недоступного мужа, который орет, обижает, скорее всего, корни такого выбора стоит искать в родительской системе. Поработав в этой области, взгляд на мир, себя, мужчин меняется. Тогда становятся возможны перемены либо в отношениях с существующим мужчиной, либо с новым – достойным, любящим и ценящим Вас.

Удачи, радости и любви!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов