Очень сильно привязалась к преподавательнице

Даша 26.11.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Уже три года хожу на занятия к моей любимой учительнице. Да, она мне понравилась прямо с самого первого дня, как я ее только увидела. Но именно в этом году я поняла, что я уже просто не представляю жизни без нее. Я очень привязалась к ней*** От одной мысли, что мне осталось учиться лишь полтора года в школе мне становится очень грустно, а потом все ... я уже не смогу встретить ее в коридоре, когда все не в радость, увидеть ее улыбку и, несмотря ни на что, улыбнуться ей в ответ ... Я могу поговорить с ней практически обо всем. Она для меня стала идеалом к которому я хочу стремиться. Буквально во всем: начиная от манер и заканчивая предпочтениями! Она удивительный человек! Увлекается искусством( и театральным, и живописью ...), музыкой( играет на двух инструментах, превосходно поет ...), всегда знает, что сказать в трудный момент ... А как она относится к своим детишкам ..! Мне порой хочется оказаться на их месте ... Когда ее нет, мне очень тяжело, грустно ... Я не знаю,почему я нашла идеал именно в ней, а,к примеру, ни в маме ... Я думаю, что это очень плохо, но ничего сделать не могу. Мама постоянно работает или приходит в не очень хорошем настроении, уставшая ... Она не интересуется ни чем, мне тяжело в этом плане ... Я не помню когда она меня последний раз называла ласково, например, когда я ей звонила ... А преподавательница всегда меня называет ласково, когда я ей звоню ... Я не разу не слышала, что бы она повысила на кого нибудь голос, никогда! Я не понимаю, почему для меня, по душе, стала ближе преподавательница, она для меня очень важна стала в жизни ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! Вы находите в ней всё то, чего Вам не хватает в своей реальности - ласку, тепло, заботу, внимание, НО... Вы начинаете свою жизнь строить вокруг неё - это может грозить тяжелейшим разочарованием - ведь Вы начинаете идеализировать её, начинаете жить ею,а Ваша собственная жизнь остается преданной ВАМИ ЖЕ! Вам нужно понять - ЧТО ВАМИ движет, что вы в ней находите - и пытаться строить свою жизнь таким образом, чтобы всё это постепенно появлялось и уже у Вас. Вам важно научиться жить НЕ С НЕЙ (когда она рядом), а нучиться ЖИТЬ БЕЗ НЕЁ - С САМОЙ СОБОЙ! вы видите в ней образ защищающего Вас взрослого, отдаете ей возможность управлять своей жизнью и своими чувства - это и есть зависимость, которая делает Вас слабой, которая лишает Вас единения с самой собой! Вам важно найти этот образ НЕ ВО ВНЕ - а сформировать его внутри самой себя! можете обратиться очно к психологу и поработать над внутренним образом взрослого, которого Вам так не хватает - тогда Вы перестанете создавать эмоциональную зависимость со своей учительницей,и станете более самостоятельной и независимой! это поможет ВАМ САМОЙ идти по жизни,а  не бояться себя. Обратитесь и к маме, как Вы ей показываете свои чувства? Вы сами можете её обнять? поцеловать? разве она оттолкнет Вас?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва