Как мне понять, что он умер и больше его не вернуть?

Вероника 26.11.2014

Примерно 45 дней назад у меня умер отец..Я не могу с этим смериться..

вышло всё так что я переезжала из одного города в другой и после моего переезда,через 3 дня мне сообщили о его смерти.

Я всегда верю себя,что это я виновата в том что он умер..Я виню себя в том что я ему редко писала как его люблю.

Совсем недавно у меня произошел конфликт с мамой,и я безумно хотела позвонить папе..Так как мне кажется что он живет,но просто в другом городе..Для меня он жив,и если я начинаю задумываться о том что он умер мне становится плохо,сразу начинаю плакать..

Как мне преодолеть это и понять что его больше нету и это не изменить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! искренне сопереживаю Вашему горю...

Вы сейчас пытаетесь примириться с утратой, понять и принять своим умом, что отца больше нет - НО Ваше сердце и память отказываются - ведь он жив внутри Вас - и Вам предстоит научиться жить лишь  сэтим оствшимся образом внутри Вас, признавая, что он в Вашем сердце, в душе! Это очень сложный период, ведь Вы ещё начинаете винить, поэтому создание этого образа внутри проходит очень напряженно, Вы вините себя - таким образом человек пытается найти причину, понять - почему так произошло. Но - это ЖИЗНЬ! подумайте - чтобы пожелал отец, находясь ТАМ, для Вас - ЗДЕСЬ? какой бы он хотел видеть Вас? неужели убивающей саму себя от чувства вины? Отец любил Вас и для родителей важно, чтобы ИХ дети были счастливы, смогли любить, жить и быть любимыми - значит их жизнь была не напрасна! Вы НЕ отвечаете за его уход, НЕ ВЫ это решили. Ваши отношения с ним остались разорванными и их нужно собрать, Вы корите себя за то, что не ездили, за то, что что-то осталось не высказанном - НО чувства между людьми всегда выше слов - ОТЕЦ ЗНАЛ, что у него есть дочь и ЛЮБИЛ ВАС ВНЕ зависимости от того - звонили Вы ему или нет - приезжали или нет - это и есть любовь, ей не нужны слова! Вам нужно провести эту ниточку к нему, сохранить в своем сердце его образ, его тепло и чувство принятия от него - в это и будет Ваша внутренняя сила!

Вероника, если Вам сложно справиться самой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь! держитесь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Вероника!

Примите мои искренние соболезнования, тяжело терять родного человека, тем более, если он всегда был поддержкой и опорой.

Вероника, то, что Вы чувствуете, это нормально в Вашем состоянии. При потере близких людей каждый человек проходит так называемый период горевания, и длится он у разных людей разное время. И, когда Вам кажется, что Ваш отец жив, это нормально, так как прошло еще очень мало времени с момента утраты. Так работает наша психика, она таким образом защищает нас от саморазрушения.

А вот с чувством вины нужно расстаться, это разрушающее Вас чувство, и оно Вам, поверьте, ни к чему. Подумайте, будет ли радовать Вашего отца такое Ваше самоедство? Ведь главное для него - это Ваше счастье. Так порадуйте его тем, что будьте счастливой. Не сейчас, конечно, потому что Вам еще предстоит пережить боль утраты. Но, как ни банально это звучит, в данной ситуации лучший лекарь  - это время.

Поэтому, Вероника, горюйте, сколько горюется, не подавляйте это чувство. Но знайте, что жизнь продолжается, и самое лучшее, повторюсь, это все-таки обрести свое счастье. А Ваш отец всегда будет с Вами в Вашем сердце.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Вероника, "отгоревать", "отпустить фантом ушедшего человека" может помочь поддерживающая работа с психологом-психотерапевтом.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с гореванием

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве