Существует огромное желание работать психологом

Роман 26.11.2014

Последний курс университета. После окончания получу диплом специалиста,- педагог - психолог. Очень хочу развиваться в области психологии. Хотелось узнать у сведующих людей, с чего начать, куда податься), с наличием отсутствующего опыта, и какие профессии с радостью примут человека с данным образованием? Заранее благодарен!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Роман.цитирую- "Куда податься" -этот выбор предстоит сделать Вам, как специалисту подумать о том чего Вы хотите (в каком направлении работать). Если это преподавание в Вузах, то это одно, а если практическим психологом, то диплома будет не достаточно, необходимо дополнительное образование. Психолог учиться всю жизнь- это позволяет быть более компетентным и сохраняет энергию.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Педагог-психолог предполагает работу в сфере образования.

Как правило, людей с такой специальностью, не совсем охотно берут в консультационные центры и даже на телефон доверия. Необходимо дополнительно пройти обучение по консультированию.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Роман. Для того чтобы определить дальнейшие шаги в этой замечательной профессии, нужно вначале определить в какой области вы хотели бы работать. Только после этого, нужно будет добирать навыки, которые оформят вашу специализацию, и  вы сможете работать в данной области. Знаний института не достаточно для того, чтобы полноценно работать психологом. Либо нужно идти на какое-нибудь предприятие, в команду психологов в Алматы, и там набираться опыта и параллельно обучаться.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Роман! Если вы хотите развиться именно в области психологии - то вам важно определить направление, которое  вас интересует в психологии. Так как  в психологии более 400 школ психологии. Можно получить сертификаты, в интересующих вас направлениях и в процессе обучения, возможно, что вы сами поймёте каким именно путём вы сможете реализоваться в психологии. А если говорить конкретно о специальности педагог- психолог, то с радостью вас примут детские сады, детские коубы, развивающие центры,  и школы в качестве школьного психолога в Ростове-на-Дону.

Всего вам доброго!

Стрункина Татьяна Сергеевна

Роман, здравствуйте! В первую очередь вам решать, хотите ли вы остаться в профессии. Если ответ положительный, то вам предстоит определиться с направлением: консультант, тренер, школьный психолог в Шуе... ОЧЕНЬ важным моментом на первых порах работы психологом является поддержка супервизора. Это могут быть как группы супервизии, так и консультации с глазу на глаз с более опытным психологом.

Если вы хотите податься в другое направление, где заинтересуются вашим психологическим образованием, то рассмотрите професии из категории "человек-человек", взвесьте ваши умения, знания, желания. Это поможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Удачи вам с профопределением!

Стрункина Татьяна Сергеевна, психолог Шуя

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роман.

Вы правильно заметили, что без опыта практически нереально устроиться психологом. Поэтому сначала попробуйте для наработки опыта и практических навыков, а также СТАЖА устроиться в какое-нибудь образовательное учреждение. Параллельно выберите одно из направлений психотерапии и идите учиться дальше.

Мужчины психотерапевты очень ценятся. Дерзайте!