Как помочь мужчине справиться с сомнениями?

Полина 25.11.2014

Мне 20. Моему мужчине 24.

История такая:

Три года назад мы познакомились. Он невероятно интересный и глубокий человек. Занимается он дизайном как графическим, так и интерьера. Художник, творческая личность. Очень талантливый, думающий. Познакомились мы странновато. Я забрела на его страницу в интернете, не придала значения, с на следующий день встретила его на одной из улиц нашего мегаполиса. Написала. 4 месяца дружили, потом постепенно сблизились и начали встречаться. Про встречались чуть меньше года. Пару раз в процессе расставались.

Он давольно мрачный человек. Видит все в негативном свете. Куча сомнений, страхов относительно будущего. И в какой-то момент он испугался ответственности и мы расстались. По его инициативе. Причем так получилось, что он мне это сказал по телефону. Для меня это был удар. Мир развалился. Я безумно его любила.

Я похудела на 7 кг при весе в 49. Пол года отходила. Потом начала привыкать к тому, что теперь вот так. За два года я не переставала его любить. Были другие молодые люди, но это было все не то. И этим летом мы начали вновь общаться. По моей инициативе. Он нужен в моей жизни в любой роли.

И в какой-то день он признался, что у него есть ко мне чувства. Был долгий разговор. Он сомневался. Ему было страшно. При котором я попросила сделать выбор. Принять решение. Мужское решение. Он его сделал. Все хорошо, все нормально. Я поменяла модель поведения. Я стала заботливой, поддерживающей женщиной, я поняла такое простое женское предназначение. Я отвечаю за уют, тепло, любовь, поддержку и веру. Но порой увидев его сомнение я впадаю в панику, что а вдруг все вернется. Вдруг опять станет больно. Страшно. Был серьезный разговор об этом. Мы договорились сразу на этот раз всем друг с другом делиться, чтобы страхи и обиды не копились. Я поняла, что мне важно принять решение о тотальном доверии. Мы с ним сегодня об этом говорили. он признался что не умеет радоваться. Вообще. Сказал, что не может представить своего будущего. И кого-то в нем. Он сомневается. В том тот ли я человек. И была фраза "я никогда не испытывал чувство ВАУ к человеку". Потом обсуждали то, что в друг друге не хватает и то, за что мы выбрали друг друга опять. Что мы друг другу даем. Про него:

Дает мне толчке для развития, теплоту, поддержку, мужскую поддержку и заботу, то, что слышит, понимает и принимает меня. То, что как никто другой меня чувствует. С ним невероятно интересно.

Не хватает- уверенности, инициативы, приверженности и страсти(не в сексуальном плане).

Про меня:

Не хватает- того, что у меня нет занятия(хобби) которым я бы занималась со страстью, погружалась с головой. Его пугает то, что у меня невероятное количество страхов, я боюсь себя проявлять. Ну и как я его буду вдохновлять, если я сама боюсь что-то делать.

А из важного то, что несмотря на отсутствие дела жизни, да и вообще конкретного увлечения, занятия со мной невероятно интересно, что не укладывается у него в голове. Как такое возможно. Также он сказал, что чувствует во мне теплоту и свет, которого не встречал нигде никогда и ни в ком.

Он видит все в черных красках, я в ярких.

Мы говорили о том, что мы не спроста вместе опять.

И что эти отношения огромная зона роста, впоследствии которой мы разойдемся своими дорогами, либо то, что приведет нас к развитию общего будущего. Мне все это больно слушать, потому что я не могу представить, что все не будет счастьем, семьей.

Почему сейчас он решил быть со мной? Он сказал я ему нужна. И я вношу в его жизнь свет. Что он этого никогда не получал.

Но в то же время у него в голове мысли, что не совсем получается справляться со страхами и "маленьким мальчиком". Сдвиги есть, но сомнения все еще есть. И сказал такую фразу: "как я могу позаботиться о ком-то, если я не могу позаботиться о себе".

И собственно мой вопрос:

Мне страшно. Я не знаю как помогать справляться с его сомнениями, как относиться к тому, что он не представляет людей в своем будущем, да собственно меня в нем, как поддерживать его. Как помочь избавиться от страхов, как помочь в проявлении тех, нужных мне и ему в нем качеств.

Еще он мне сказал фразу: "мне тебя жалко, потому что я тебе такой достался".

Мне невероятно важен ваш совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Я не знаю как помогать справляться с его сомнениями, как относиться к тому, что он не представляет людей в своем будущем, да собственно меня в нем, как поддерживать его. Как помочь избавиться от страхов, как помочь в проявлении тех, нужных мне и ему в нем качеств.

ВЫ НЕ можете отвечать ЗА другого человека - Вы можете становиться собой, при этом не создавая с ним эмоционально-симбиотических отношений - Вы словно ждете, что станете продолжением друг друга и пытаетесь сделать его таким, чтобы ВАМ было комфортно - НО сталкиваетесь с тем, что он другой - не такой, каким Вы себе его представляли - что внутри он слаб, инфантилен, незрел - НО Вы верите в то, что ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО помочь - НО НЕТ! ВЫ НЕ можете взять на себя ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ, ЗА ЕГО выборы - Вы можете оставаться собой, принимать его, быть рядом - НО - меняться ему или нет - решать ТОЛЬКО ему. Он хочет видеть в Вас свою музу, ту, кто будет вдохновлять - т.е. перкладывает на Вас ответственность ЗА свое творчество! и естественно, если у него не получается, то обвиняет в этом Вас, виня Ваши страхи и недоверие. ВЫ НЕ можете друг друга вытаскивать - ВЫ можете отвечать ЗА СЕБЯ - а ОН - ЗА СЕБЯ! займитесь своей жизнью - раскрывайте себя, освобождайте - НЕ ОН ВАМИ движет - а ВЫ можете раскрыть себя сами. Также и ему принимать решение - что ему выбирать и как себя вести! Вам важно позволить себе ПРИНЯТЬ его, быть рядом  с ним, раскрывать себя,а  время Вам покажет - какой ОН человек!

Полина, если решитесь- можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Шаляпина Ксения Леонидовна

Полина, здравствуйте!

То, как Вы описываете предыдущее расставание с Вашим мужчиной, вызывает у меня вопрос, насколько Вам удалось "уцелеть", а затем восстановиться от пережитого "удара". Зачастую, когда по тем или иным причинам людям приходится расстаться, они оставляют в этих отношениях частичку себя. Как правило, это самая любящая наша частичка, без которой сложно строить дальнейшие отношения. Особенно, если Вы не были готовы прекращать отношения, и такое решение партнера для Вас оказалось неожиданным.

Если мы не "прорабатываем" травму расставания, нам очень сложно влюбляться в других мужчин, нас продолжает тянуть к тому партнеру, с кем мы оставили нашу часть. При этом, даже возвращаясь в предыдущие отношения, нам сложно чувствовать себя любящим, любимым и счастливым, потому что нас переполняют страхи и сомнения. Поэтому одна из задач- собрать все наши "растерянные" частички, чтобы чувствовать себя целостной и независимой в отношениях с другим. Для этого требуется работа с психологом, но есть упражнение, которое Вы можете попробовать делать самостоятельно: написать письмо той Полине, которая услышала по телефону о решении расстаться. В этом письме вспомните, какой Вы были до звонка, что в Вас изменилось, чего Вам не хватало все это время. Сейчас у Вас уже другой опыт и, может быть, больше понимания той ситуации- эти знания Вам пригодились бы тогда, поэтому важно установить связь с той Полиной, которая еще переживает из-за разрыва.

Далее, Вы пишете, что "он нужен в любой роли" в Вашей жизни. Проверьте, действительно ли, в любой? А что, если это будет роль "маленького мальчика"? Или "обвинителя", "палача"? Согласны ли Вы тогда на присутствие его в Вашей жизни? Каким Вы видите мужчину рядом с Вами сейчас, через 10 лет? Это очень важно- знать, на что Вы готовы в отношениях, а на что нет, какую роль Вы согласны играть, а что для Вас не приемлемо. Тогда, возможно, Вы по-другому посмотрите, на слова Вашего партнера о том, что он не знает, какое будущее Ваших отношений. Потому что, формируя образ желаемых отношений, Вы вспомните про себя, про свои потребности; у Вас может возникнуть вопрос "А подходит ли мне это сейчас?", "А будет ли мне это подходить через несколько лет?". Пока рисуется Ваш образ в отношениях, как спасительницы, музы, которая помогает своему мужчине переживать кризисы и искать себя. В произведениях искусства такая женская роль описывается очень романтично, но насколько эта участь подходит Вам? Насколько при таком раскладе остается место в отношениях лично для Вас?

Вообще, в Вашем письме очень много слов о мужчине, но очень мало о Вас. Вы спрашиваете как помочь ему с его сомнениями, поддержать его, хотя важнее помочь себе со своими сомнениями, поддержать саму себя. Ваш мужчина очень верно подметил: "как я могу позаботиться о ком-то, если я не могу позаботиться о себе". Никак. Поэтому пора вспомнить про себя и для начала поработать со своими страхами и сомнениями. Пока есть ощущение, что ответственность за успехи и счастье Вашего мужчины лежит на Вас. Фраза "Мне тебя жалко, потому что я тебе такой достался" выглядит как извинение за перекладывание ответственности на Вас. Ключевые слова- не "извинение", а "перекладывание ответственности". Как будто Вам предстоит его менять, а не мужчине самому меняться.

Про "тотальное доверие". Что Вы хотите ему "тотально" доверить и зачем? Ваш партнер не дает Вам сегодня никаких обещаний о вашем совместном будущем. У него много сомнений и он честно заявляет о них. Что это значит "тотально доверить себя"? Нужно ли делать это сейчас?

Полина, помните, что самый важный для Вас человек, который всегда будет с Вами- это Вы сама!  Желаю Вам удачи в поиске себя!

Шаляпина Ксения Леонидовна, психолог в Москве