Депрессия. Порой не хочется жить

Оксана 25.11.2014

Я уже 12 лет болею диабетом, с этой мыслью я смирилась, научилась жить в дружбе с этим. Даже родила замечательного сынишку, скоро 3 года ему. Не работаю уже чуть больше 3 лет, так как врачи и во время беременности сказали сидеть дома. В последнее время у меня появилось много сопутствующих заболеваний. Я борюсь с ними, лечусь, постоянно таблетки. То лучше становится, то снова хуже. Хожу по врачам. Уже устала от этого((( от врачей, таблеток, этого состояния. Я чувствую себя обузой для мужа и мамы. Я просто устала и не знаю как из всего этого выкарабкатся((( все это меня угнетает. И я просто пугаюсь своих мыслей. Я понимаю что мне нужна помощь, но не знаю где ее искать!!! Помогите мне!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту и походить на встречи. Если нет возможности встретиться очно, то вы всегда можете найти специалиста на сайтах и проконсультироваться по скайпу.

почитайте, может быть это хоть как то вам поможет -7 привычек счастливы...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Добрый день, Оксана!

Сочувствую, вам досталась сложная судьба. Очень трудно быть спокойной и веселой, вести обычную жизнь, растить ребенка при плохом физическом самочувствии. От хронической болезни можно устать. Поэтому вызывает уважение ваша способность надеяться, решимость бороться, искать помощь.

Думаю, вам стоит понемногу пересматривать свое отношение к себе как к тяжкому бремени для окружающих. Для вашего сынишки вы - лучшая на свете мама. Думаю, ваши муж и мама думают не о том, что вы - обуза. Думаю единственное, что им по-настоящему важно - это чтобы вы у них были, чтобы жили, и они рады заботиться о вас и помогать столько, сколько потребуется. Строго говоря, у ситуации есть другая сторона - забота о вас придает жизни ваших близких дополнительный смысл. Думаю, вам стоит давать им то, что вам по силам и быть благодарной судьбе за то, что они у вас есть.

В то же время верно и то, что ваше эмоциональное состояние: подавленность, ощущение собственной ущербности ухудшает ваше физическое самочувствие. Очень важно сохранять спокойствие и надежду. Поэтому, вам, конечно, нужна психологическая помощь. Очень жаль, что формат этого сайта не позволяет разговаривать с вами, задавать вопросы, получать ответы. Думаю, вам можно поискать психотерапевта и в течение какого-то времени, если это необходимо, получать медикаментозную помощь. Однако, учитывая особенности вашего обмена, высокий риск возникновения побочных эффектов и тот факт, что вам итак приходится принимать много лекарств, вам нужен разговаривающий специалист, не обязательно врач, психолог в Хабаровске тоже подойдет, если он знаком с медицинской психологией.

Сейчас много возможностей для получения помощи очной или заочной. Проблема в том, что такая помощь обычно платная, а вы  не работаете, да кроме того считаете себя обузой для семьи. Возможно, в вашем городе есть центры по работе с населением. При таких центрах обычно есть психолог, ведущий бесплатный прием. Можно найти бесплатные демо-консультации в интернете.

Держитесь, не расстраивайтесь, помочь можно.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск