Как вытащить подростка из депрессии?

Марина 25.11.2014

Здравствуйте.я бабушка, которая очень переживает за свою внучку. Ей 15лет, как и всякий подросток она начала придавать своей внешности много значения.считает себя некрасивой.кушает мало-говорит что ей это не надо,отказалась от булочек,пицц,шоколадок...я понимаю,это вредная пища,но раньше она кушала это с удовольствием.со своим ростом она весит кг...ходит на фитнес, потому что якобы живот там висит...да там уже одни кости...начались гормональные проблемы,проблемы с пищеварением...Девочка живет со мной.Мама построила новую семью и родила ещё ребенка (ему сейчас 5 лет),девочка приходит к матери,но постоянно слышит от брата "Когда В... уйдет". Девочке это неприятно.Ей не хватает общения с матерью.Она очень хочет,но мать всегда говорит мне некогда,я занята.Родной отец девочки-наркоман.Девочка стала замкнутой,постоянно какие-то мысли посещают ужасные,подруг нет,постоянно невеселая...Меня не воспринимает,а вот с дедом у них хорошие отношения...Подскажите что делать?

Здравствуйте, Марина! Для 15-ти летней девушки неудивительны смены настроения и повышенный интерес к своей внешности, но крайние состояния , конечно, нежелательны. Питание можно отладить без урона для здоровья, посетив специалиста. Гораздо сложнее  "согреть " девочку эмоциональным теплом. Если она хорошо воспринимает дедушку, то он может научить девочку говорить о своих чувствах с близкими ей людьми. Прямое, искреннее обращение не может остаться незамеченным. Когда она научится прямо выражать свои чувства, желания и потребности - она станет сильнее, устойчивее как личность, такие люди привлекают к себе внимание, с ними интересно , так можно обрести новых друзей. Фитнес, тоже полезное занитие, но если это для фигуры, то удовольствия мало, необходимо от двигательной активности получать удовольствие, сбросить напряжение и негативные эмоции. Может быть, найти что то для души, чтобы ей нравился сам процесс.  С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск