Как вытащить подростка из секты?

Нина 12.09.2015

Здравствуйте!Бывшая жена моего мужа отвела 15ти летнюю дочь в секту.Ходят уже год.Что-бы мы не говорили,все бесполезно.Спустя год ребенок совсем стал зомбирован,ее ничего не интересут в жизни,кроме этих собраний святых,как она говорит.А пастора она считает богом,и даже хочет бросить школу и уйти в секту совсем.У нее поведение стало просто пугающим,как у набожной старушки.Ее невозможно переубедить.Разговаривая с ней,мне казалось,что она сошла с ума.Может мы ошибаемся,но ее фанатизм нас пугает.Она отрешонная от нормальной жизни,а ей всего 15 лет.Надо ее спасать,если это возможно,но как мы незнаем,с чего начать?Разговаривать с ней бесполезно она слышит только пастыря и выполняет его задания.Помогите нам, пожалуйста,вернуть ребенка к нормальной жизни подростка.Наблюдая за этим мы понимаем,что ей надо помочь,а как незнаем.КАК?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте!Если девочку затянула секта, значит там ей дают что-то что ей сейчас очень необходимо, но чего она недополучает в своей жизни. Судя по авторитету пастыря ("Разговаривать с ней бесполезно она слышит только пастыря и выполняет его задания."), вероятнее всего она ищет в секте других родителей и в частности другого отца.

Всей семье необходима очная консультация у психолога. Необходимо изучить психологическое состояние подростка, особенности детско-родительских отношений.Работа длительная и требующая участия всех членов семьи.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита