Переехали жить в Австрию, а парень дочери в России

Элла 25.11.2014

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация.Я мать двоих детей:дочери-16,сыну-11лет.1год назад,после 5-летних ухаживаний,я вышла замуж за австрийца и 3 месяца назад с детьми переехали в Австрию для воссоединении семьи.У моей дочери 16 лет в России остался любимый парень,встречалась с ним 1 год. Дочь меня полностью игнорирует,закрывается в комнате,грубит,постоянно плачет,и просит поехать в Россию хотя бы на 2 недели. Мы с мужем согласились,но вчера дочь заявила что в России она в соответствующие органы что не хочет чтобы я была ещё матерью.после чего я боюсь покупать ей билет,о чем я ей сказала. Слёзы,таблетки,пробывала резать вены...,я боюсь ..ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?? Отпускать ещё в Россию или нет,сегодня я должна дать ответ в ее школе,и если не она не победит как нам с мужем вести себя в этой ситуации,чтобы в семье появилось спокойствие и понимание,я боюсь за ещё психич. состояние,чтобы она с собой ничего не сделала...

Здравствуйте!

Элла, чтобы вам помочь основательно надо более одного ответа на сайте. Для вас этот случай испытание более глубокое. Дочь проходит важный этап в жизни, ей объективно сложно справиться со своими эмоциями и вашими в том числе. По-видимому, обнаруживается отрицательная эмоциональная связь с вами, причины которой надо рассматривать. Освободиться от эмоциональных блоков, получить коммуникации с благоприятным продолжением, для отношений в семье и для развития дочери.

Пожалуй, вам, стоит согласиться, с решением провести каникулы дочери в России. Предложив и проговорив возможность для нее свободного выбора дальнейшего места жительства, по возвращению. Это хороший опыт восстановить доверие между вами.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик,skype-сессии,приватный прием в Минске

Здравствуйте, Элла! Ваша дочь воспринимает вас как виновника её расставаний с парнем. Здесь сложная ситуация и возможно свидетельствует о том, что у вас не достаточно близкие и доверительные отношения с дочерью. Вам нужно поговорить с ней и объяснить свои чувства, также нужно давать ей возможность ездить в Россию и встречаться с парнем, так как она нуждается сейчас в этих отношениях. Не надо запрещать ей это. Скажите, что вы любите и доверяете ей и понимаете как ей тяжело без своего любимого. Но также сообщите ей, что не могли её оставить самостоятельно в России. Вам нужно прийти к консенсусу в этом вопросе и договориться, что например, несколько раз в год будете отправлять её в Россию.

Сложно будет справиться самостоятельно - обратитесь за консультацией к психологу.

Всего вам доброго!