Боязнь крови!

Ольга 25.11.2014

Не давно узнала что беременна, мне 20 лет, живу с парням собираемся играть свадьбу,и у нас все хорошо. Но у меня есть одна проблема которую я боюсь самого детства это кровь! Когда сдавала из пальца кровь падала в обморок! из вены еще не разу не сдавала,теперь придеться постоянно сдавать кровь! Как мне перебороть себя?

Силина Марина Валентиновна

Ольга, доброе время. То, что Вы называете страхом крови- имеет название гемофобия. Причин может быть множество. Как правило, это может быть психотравматическая ситуация в детстве, о которой Вы уже могли забыть. Страх крови очень мешает качеству Жизни и создает большие ограничения. Чтобы понять, что за этим стоит, необходимо разбираться с психологом. Существуют ряд упражнений, которые помогают частично избавиться от паники и обморочного состояния. Вы можете посетить психолога, но прежде узнав, владеет ли он комплексом упражнений для снятия тревожных симптомов. В Вашей ситуации важно не просто избавиться от страха сдачи крови, но и позаботиться о состоянии будущего ребёнка, который будет вместе с Вами переживать все тревоги. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Ольга, здравствуйте! Боязнь крови достаточно распространённое явление. Ваша тревога очень понятна. Конечно стоит разобраться с истоками Вашего страха. Иногда он возникает у маленьких детей, когда у них первый раз берут кровь и они испытывают страх, а потом боль. Тогда в сознании появляется цепочка кровь+боль+страх. В этом случает стоит себе напомнить, что ВЫ уже выросли. Может были ситуации, когда Вы выдерживали вид крови, справлялись - иогда стоит почаще вспоминать имеенно о ситуациях, когда Вы справлялись. А не мучить себя воспоминаниями поражений.

Есть предположение, что боязнь крови иногда является частью более глубой боязни смерти, ведь потеря крови у нас ассоциируется с потерей жизни. Здесь важно помнить, что когда у Всс берут кровь, то рядом всегда профессионал, которыйй хорошо знает свою работу и много раз с ней справлялся.

Иногда боязнь крови является частью других страхов, или фобий. Тогда с этим можно поработать уже после того, как Вы родите. Сейчас, скорее всего главной задачей является рождение малыша. И тогда важно быть в этой задаче.

Оля, помните, что мы все сильнее наших страхов. Вы обязательно с ним справитесь. Когда видите кровь постарайтесь дышать глубоко - это поможет избежать обморока. И не стесняйтесь, предупреждайте врачей, что Вы боитесь крови. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Страх крови - один из самых древних страхов,которые есть у людей. И кроме того, один из самых распространенных.Связан он с тем, что человек подсознательно боится нарушить свою целостность.Раньше ведь, в древние времена, когда не было такой медицинской помощи как у нас  с вами, потеря крови могла привести к смерти. Хотя вместе с тем, некоторые болезненные состояния лечились именно кровопусканием.Нужно разобраться, чего вы боитесь больше: вида крови или болезненных ощущений от процедуры. И тогда вы сможете сориентироваться, как вам вести себя. Кроме того, понаблюдайте, с какими специалистами вам меньше всего страшно - как влияет на вас вид медсестры, ее голос, ее движения. Один человек может внушать нам неприязнь и усиливать наши страхи, другой- успокаивающе действует на нас. Пока он рядом, с нами ничего не случится плохого. Поищите ту поликлинику,где у вас будет наибольшее чувство безопасности. Кроме того существуют и физиологические объяснения тому, что укол в палец обычно гораздо болезненнее, чем в вену. И самое главное: задумайтесь, ради кого и ради чего вы это делаете? Вы создаете семью, как я понимаю, счастливы и ждете ребеночка. И все эти процедуры - это все только для того, чтобы контролировать здоровое развитие плода и ваше состояние. Думаю, что вы обязательно справитесь с этой проблемой, раз настроены на борьбу со страхом.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Как мне перебороть себя?

Ольга,  о страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.