Свекровь приезжает зимовать

Елена 24.11.2014

Свекровь год назад овдовела, не после счастливо прожитых вместе лет,а после полувекового противостояния, тем не менее предложила после потери пожить у нас. Жила три месяца, так как она бывший педагог завуч директор, то объяснять как мы жили, думаю не стоит. Я мужественно перетерпела, хотя не раз собиралась сбежать. Прошло полгода, теперь она едет к нам зимовать. С мужем уже два месяца конфликты по этому поводу, обычно конфликтов нет, живем душа в душу пока без мамы. На все мои доводы предлагает потерпеть, если я его люблю, представляете полгода в год терпеть! Живем мы в маленькой квартирке.

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вам, тяжело жить со свекровью-педагогом-завучем-директором. Но и мужа Вашего тоже можно понять, ему тяжело отказать матери после потери, пусть и не любимого, но все же родного человека, с которым она прожила полвека.

Если приезд свекрови неизбежен, то самое лучшее - принять ситуацию такой, какая он есть. С другой стороны, по ее приезду, лучше сразу показать, "кто в доме хозяйка", сразу обозначить свои границы и границы свекрови. И не бойтесь напоминать ей, что она в гостях, а не на работе, а, следовательно, ей придется принимать ваши правила и порядки. Договоритесь заранее об этом с мужем, заручитесь его поддержкой в этой ситуации, просите его об этом как о компенсации за моральный ущерб от ее пребывания в Вашем доме. Постарайтесь максимально оградить себя от неудобств, связанных с ее приездом.

Я понимаю, Елена, это сложно, но верю, что Вам это по силам. Главное поверьте в себя, в свою ценность и важность. Истинно любящий себя человек создаст себе комфорт в любых условиях. Если нужна будет поддержка - обращайтесь, с радостью окажу ее Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону