Отношения родителей и детей

Фёдр 24.11.2014

Здравствуйте! Пишет Вам Фёдр Петрович, житель Чувашии г.Алатырь. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в своей семье. У меня второй брак, от первого брака со мной проживают два сына (по решению суда)- 10 и 16 лет. У моей нынешней жены также второй брак, с ней дочка - 13 лет. Год назад у нас родился сын. Живём вшестером в 3-ёх комнатной квартире. В начале было всё нормально ( где-то год). Мои первые дети немного может быть неправильно воспитывались: не стирают, не готовят, не всегда убираются за собой... Просто мне казалось, что они пока не подросли. Но время идёт... Из-за этого моя жена часто ссорилась с ними. Ей стало тяжело за всеми убирать, всем готовить. Она стала требовать с детей помощи. Я тоже стал давить на них. Но старший не хочет помогать, только играет в компьютер. Назрел конфликт. Дошло до того, что мой старший сын не кушает с нами, идёт к бабушкам. Это первая проблема...

Вторая: средний сын - 10 лет у меня немного рассеянный, то в школе забудет шапку, или в бассейне тоже что-то забудет, забудет почистить зубы и т.п. Глядя на старшего тоже рвётся всё время играть в компьютер. А игры в интернете нынче злые: одни убийства и кровь. Он стал нервным, резким. Иногда спокойный, покладистый, а иногда очень вспыльчивый, когда что-то делается не по его. Жена очень переживает за него. Говорит надо посоветоваться с психологом. Посоветуйте, что мне делать.

Когда на них давишь (не даёшь играть в компьютер, просишь прибрать за собой), они становятся ещё злее, агрессивнее, говорят, что мы не обязаны убирать за всеми. Может какие таблетки давать, не знаю. Жена просто устала, я тоже не знаю как поступать дальше...

Хочу сказать о первой жене - она вела разгульный образ жизни, мало уделяла им внимания. Правда теперь вроде одумалась не пьёт, живёт с молодым человеком, родился сын. Дети часто ходят к ней и к бабушке. Я думаю может, что-то они им наговаривают, чтобы нас в новой семье посорить? Помогите пожалуйста. Заранее благодарен!!!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день,  Фёдр Петрович!

Фёдр

Мои первые дети немного может быть неправильно воспитывались: не стирают, не готовят, не всегда убираются за собой..

Фёдр

Просто мне казалось, что они пока не подросли.

Самая большая проблема у родителей, которые постепенно не приучали детей к труду с детства.

Ребёнок, который в 3 года привык за собой убирать игрушки, в 5 лет способен уже самостоятельно убрать со стола и т.д.

Если же родители до подросткового возраста не привили любовь к труду, то это уже сложная задача.

Фёдр

Я тоже стал давить на них. Но старший не хочет помогать, только играет в компьютер. Назрел конфликт. Дошло до того, что мой старший сын не кушает с нами, идёт к бабушкам.

Просто ваш сын не понимает вас и обижается. С чего это вдруг с меня что-то стали требовать? Он даже может винить во всём вашу новую жену, так как до неё вы к нему не "придирались".

Фёдр

Он стал нервным, резким. Иногда спокойный, покладистый, а иногда очень вспыльчивый, когда что-то делается не по его

Здесь тоже желательно разобраться- почему стал.

Фёдр

Говорит надо посоветоваться с психологом.

Я тоже могу вам посоветовать обратиться к семейному психологу на очную консультацию.

Так как причины такого поведения могут быть разными:

-начинается подростковый возраст,

-какие-то проблемы в школе, о которых вы не знаете,

-пример брата, который выходит из- под вашего влияния,

- какие-то проявления наследственности,

- неприязнь к мачехе (как вариант).

-...

Психолог в Казани совместно с вами выяснит причины и поможет вам найти варианты более правильного поведения родителей (вас с женой) со всеми вашими детьми.

Фёдр

Может какие таблетки давать, не знаю.

Если психолог предположит, что необходима консультация психоневролога, психиатра, то она вам об этом скажет.

И именно эти специалисты, при необходимости, пропишут нужные лекарства.

Фёдр

Жена просто устала, я тоже не знаю как поступать дальше...

Сочувствую вам. Особенно вашей жене- четверо детей, из которых 3 подросткового возраста.

Фёдр

Я думаю может, что-то они им наговаривают, чтобы нас в новой семье посорить?

Всё может быть. Только появляется вопрос- зачем ей это нужно? Если:

Фёдр

вроде одумалась не пьёт, живёт с молодым человеком, родился сын

Другое дело, что дети скучают по своей маме и хотят быть с нею. Мама есть мама.

А из-за этого агрессивно ведут себя в вашей семье (это предположение).

Фёдр

Помогите пожалуйста

Вот всё, чем могу помочь в диалоге "Вопрос-ответ".
Исходя из той информации, которую вы изложили.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань