Очень боюсь посещать крупные магазины, собеседования

Марина 22.11.2014

У меня есть проблема: как только надо купить какую-то дорогую вещь, типа ноутбука и т.д., сходить в салон красоты, на собеседование, у меня начинается паника. Мой страх кажется иррациональным, но причины этого страха все же были посеяны раньше. Мне 23 года. Я страдаю от «семейной болезни» - все мои близкие родственники по линии матери выглядят гораздо моложе своих лет. Я выгляжу лет на 13-14, и это доставляет мне массу неудобств. Например, я как-то приехала в санаторий, на рецепшене хотела оформиться, но прежде чем что-то успела сказать, мне женщина за стойкой голосом воспитателя сказала: «Ребенок, тебе нужно на карантин, что ты здесь делаешь?». Мне пришлось показывать паспорт, чтобы подтвердить, что я давно не ребенок. Бывало также, что в некоторых небольших магазинах меня пытались обмануть с ценой товара, думая, что я еще ничего не понимаю. На улице мне все «тыкают». Подходят спросить что-то на улице: «Девочка, ты не знаешь, как пройти до…?». В магазине, если что-то не поняла (как оплатить, например), на меня сразу же раздражаются, и начинают учить, опять же постоянно «тыкая». Ребенку ведь куда легче нахамить чем взрослому. Когда отдыхала на курорте, мне стало плохо, в медпункте медсестра отказалась дать таблетки, которые обычно пью, сказав: «Ты еще совсем ребенок, тебе этого пить нельзя!». Когда я сказала, что мне 23 она скорчила гримасу, и все равно дала мне таблетки для детей.

Если мне надо купить что-то в магазине, что превышают в стоимости 15 000, мне приходится брать с собой своих друзей-сверстников, (реже – родителей), которые выглядят как мои старшие сестра и братья. Покупая в их присутствии (при этом их задача заключается просто в том, чтобы стоять позади меня), улетучивается всякий страх. Но я не могу вечно полагаться на друзей, у них тоже есть своя жизнь и вытаскивать их часто мне просто уже неудобно.

Когда пришла в ЗАГС, чтобы начать процедуру смены фамилии, со мной просто отказались говорить. Ситуация решилась, опять-таки, как только я пошла вместе с другим человеком. Было интересно, как женщина сменила свое отношение ко мне на любезность и выслушала мою просьбу, просто потому, что я пришла со своей мамой.

Я закончила ВУЗ, сейчас пора идти устраиваться на работу, так как на шее у родителей сижу, но мне страшно идти на собеседование. Это уже не вещь в магазине купить. Меня вряд ли воспримут серьезно, а из-за объема негативного опыта я не могу чувствовать себя уверенной.

Я пробовала изменить свой стиль и внешний вид, но возраст у меня все равно не прибавляется. Мне кажется, что из-за этого у меня начала развиваться социофобия. Я не знаю, что делать, чтобы жить, не боясь посещать общественные места наподобие банков, ЗАГСов и т.д. Мне нужен совет, как жить с этим, а не существовать с чувством постоянного страха.

P.S. Возможно, что мои проблемы кажутся высосанными из пальца, но они очень серьезно на меня давят

Здравствуйте, Марина.

Чувство уверенности в себе описается на то, как Вы себя цените. Уверенный в себе человек ценит себя несмотря ни на что! Даже, если объективно в нем есть какие-то недостатки или что-то у него плохо получается. Такой человек знает себе цену, потому что опирается на свои сильные стороны. Знает их, развивает и ценит. Задавайте себе чаще вопрос о том, какие у Вас есть сильные стороны?

А если говорить о социофобии, то тут Вы можете попробовать иначе взглянуть на то, что отличает Вас от других. Возможно ли обернуть Ваш внешний вид в Вашу пользу? В каких ситуациях это могло Вам помочь? Тут важно думать о себе позитивно. Учиться ТАК думать и тогда самоотношение будет постепенно меняться в лучшую сторону.

Страх блокирует активность, но чтобы его преодолеть нужно не смотря на страх делать хоть небольшие шаги вперед. Попробуйте пройти тренинг уверенности в себе, в интернете есть много предложений.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Марина, работодатель изначально будет знаком с Вашим резюме, будет знать Ваш возраст и на собеседовании будет интересоваться тем, какой Вы работник, а не как Вы выглядете. Вам совершенно нечего бояться.
С другой стороны, в нашей стране существует проблема хамства, и действительно детям хамят постоянно, а ещё постоянно хамят всем тем, кого не боятся. Вы же сами изначально напуганы всем происходящим и ведёте себя как потенциальная жертва - из-за этого на Вас и нападают - не из-за внешности, а из-за неуверенности, которую Вы излучаете, загнав себя в комплексы. Попробуйте поработать с психологом - вероятно, уже пара встреч сделает Вас увереннее.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Марина

Я выгляжу лет на 13-14,

 Такое впечатление, что психологически вы и застряли в этом возрасте. Как раз возраст, когда процессы в психике таковы, что человек часто чувствует себя неуверенным. Период взросления, который необходимо пройти до конца. Научиться отстаивать своё Я не взирая на возраст и пол.

В вашем случае хороший результат дает сочетание личной терапии и групповых занятий. Ну и, естественно, работа со своими страхами, с тем, чтобы стать более пластичной внутренне, эмоционально не застаиваться в зоне ожидания неудач.

Марина

Я страдаю от «семейной болезни»

 В сорок вы будете молиться на эту "болезнь" :))

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти