Частые ссоры с мужем

Ольга Ищенко 22.11.2014

Здравствуйте. Мне 30, мужу 25, это мой второй брак. В начале отношений я четко сказала ему- я люблю, чтобы все лежало на своих местах. Все было хорошо. 2 года спустя он, как это говорится, сел на шею: вещи не убирает, про мусор совсем забывает, а я не могу допустить, чтобы ребенок рос в бардаке. Отсюда ссоры. Хочу посетить психолога и вот мой главный вопрос: идти по-отдельности либо лучше посетить врача вместе с мужем?

Спасибо

Здравстуйте,Ольга.Думаю,пока достаточно посетить психолога Вам.Так как.если меняете отношение к происходящему Вы,то меняет и он.Важно для начала наметить Ваши новые стратегии отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Сапожникова Анастасия Владимировна

Здравствуйте, Ольга. У работа психолога в Ульяновске с одним человеком и парой носит принципиально разный характер. Попробую описать различия, а вы сможете выбрать вариант, который подходит именно вам.

Если вы выберете пойти к психологу одной, скорее всего работа будет заключаться в исследовании ваших чувств и отношения к ситуации. Возможно вы сможете понять, что вы делаете, чтобы муж стал поступать именно так. И у вас может появится возможность менять ситуацию.

Если вы обратитесь к семейному психологу. То фокусом становятся ваши отношения. Исследование системы, как каждый из членов семьи вносит вклад в ситуацию, как разделяет моя ответственность. Чаще всего в такой открытой атмосфере супруги могут высказать свою критику, а психолог помогает использовать эту информацию в развитие отношений и в идеале вы начинаете лучше друг друга слышать.

Безусловно ваш выбор зависит и от актуальной ситуации. Спросите себя:

1.будет ли вам комфортно говорить о себе при муже?

2.есть ли желание у мужа идти или это будет через "насилие"?

3. Какой вариант вызывает у вас приятные эмоции, а какой напрягает?

Желаю вам удачи в выборе. И чтобы вы ни выбрали -  это будет правильный вариант для вас сейчас.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск