Конфликт с коллегой

Нурай 22.11.2014

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться со следующим вопросом. У меня конфликт с коллегой на работе. Моя коллега на работе, по моему мнению, ведет себя не хорошо по отношению ко мне. Поясняю. Нас в кабинете сидят 3 человека, я и мои две коллеги, одна из них постоянно когда начинает о чем то говорить или рассказывать что то постоянно обращается по имени к другой нашей коллеге и делает вид что рассказывает ей, а меня будто в кабинете не существует. Такое действие мне неприятно. Началось все с того, что однажды я не сдержала своего обещания, не привезла ей нужную вещь в договоренное нами время, но я перед ней извинилась и объяснила причину. После этого такое отношение ко мне с ее стороны. Выяснять отношение с ней я не очень то и хочу, потому что она взрослый человек (возраст 55 лет).

Смирнова Ирина Федоровна

Нурай, здравствуйте!
Попробуйте пока просто общаться формально по работе, обращаясь в зависимости от ситуации либо к каждой коллеге лично, называя их по имени. Либо - если вопрос касается обеих - то к ним обеим. То есть давайте понять - что вы к коллегам относитесь нейтрально, готовы сотрудничать.
Главное в данной ситуации чрезмерно себя не накручивать по поводу того, что кто-то к вам недоброжелательно настроен (даже если это отчасти так). А постараться выровнить отношения.
Если конфликт обостриться и зайдет далеко - то нужно будет предпринимать уже другие действия, выяснять отношения, договариваться и так далее. Пока (на первый взгляд кажется) в этом нет особой необходимости.
Просто работайте и общайтесь с ними так, как бы Вам хотелось, чтобы складывались ваши отношения.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Нурай! Коллектив небольшой, кажется должны быть дружнее, а не получается, есть своя специфика отношений такой малой группы. Постарайтесь, не приниммать близко к сердцу такое общение коллег, время идет и все меняется, будут такие ситуации, что без Вашего участия им будет сложно и обратяться за помощью, также во время отпуска Вы будете работать без одного сотруника, в такие моменты коллеги сближаются. К тому же не все так плохо, третий сотрудник с Вами общается, значит Вы не одна! В первую очередь Вы женщина, думайте больше о личной жизни, старайтесь, чтобы мысли о работе не отнимали у Вас много времени! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Нурай, здравствуйте!

Складывается впечатление, что Ваша коллега  долго носит в душе обиды. А это очень не полезно. Вероятнее всего, она еще не отпустила ту ситуацию, за которую Вы уже извинились. Видимо, ей этого недостаточно. Но это, исключительно, ее проблемы. Отнеситесь к этому снисходительно.

Она не может быть для Вас индикатором Вашего настроения. Ее поведение - это ее ответственность, но не Ваши проблемы.

Вы ничего не написали о том, как Вы выстраиваете общение с коллегами. Держитесь ровно и уверенно. Рассказывайте о чем-либо им обеим.

Если, все же, Вам важно, чтобы она "смягчилась", найдите повод и попейте вместе чай ( с купленным Вами пирогом). Есть люди, которым не так много надо. Похоже, что она к ним относится. Вот и порадуйте ее.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Нурай

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Такое действие мне неприятно. Началось все с того, что однажды я не сдержала своего обещания, не привезла ей нужную вещь в договоренное нами время, но я перед ней извинилась и объяснила причину.

одна из ключевых и вот почему:

Вы на работе сидите в одном кабинете еще с двумя сотрудницами и насколько я вас правильно поняла -все трое разных возрастных категорий. При этом, есть взрослая женщина ,которая скорее всего пытается быть не только старшей по возрасту но и по своему положению в кабинете, на что указывает ваши слова - не привезла ей нужную вещь.

Только из за того,что вы по каким то веским причинам, не смогли сделать обещанное,вам пришлось еще и долго извиняться и оправдываться, приводя в пример  причины,по которым вы не смогли ей доставить нужуную вещь.

Вы не слишком стараетесь оправдываться за то,что у вас не получилось? Почитайте на эту тему здесь,думаю вам будет интересно.

Люди все таки не роботы и иногда ситуация может измениться в сторону непредвиденных обстоятельств,которые могут также повлиять и на то, что человек собирался до этого сделать. Можно даже запланировать свою поездку куда то и при этом не полететь никуда и не успеть сдать свой билет, в силу каких то форс мажоров.

Ваше обещание коллеге звучит не как обещание,а как приговор, и получается, что несмотря на все ваши попытки объясниться ,она продолжает всем своим поведением,действиями создавать вам зону дис -комфорта на рабочем месте,игнорируя вас и ваше присутствие.

Теперь у меня к вам вопрос- почему вас так задевает ее обращение лично к другой коллеге? Вам так важно ее отншение к вам? Вы зависите от ее хорошего отношения к вам?  Вообще то вы на работе и ваша задача там ограничивается каким то перечнем ваших обязанностей,как сотрудника.  Вам стоит менять не коллегу,которой 55 лет,а свое отношение ко всему происходящему. Вы сами очень зависите от окружающего мнения и ваша коллега это уже поняла, отсюда и ее желание манипулировать вами как более молодой и неопытной девушкой.

Задайте себе вопрос- Зачем вам нужно ее расположение? Почему вы так болезненно реагируете на все его действия? Когда в прошлом и с кем,вы так же себя ведете неуверенно? Кого из ваших родителей ( близких авторитеных людей) напоминает вам эта женщина? Ваши ответы помогут вам глубже разобраться в себе самой и увидеть первопричину вашего реагирования на такие ситуации. Скорее всего у вас занижена самооценка, вы не умеете строить коммуникации, всему придаете большое значение ,а значит подвержены манипулированию со стороны. Все проблемы в вас самой, или в вашем реагировании на ту или иную ситуацию-  измените себя, измениться и окражающий мир,в том числе и эта коллега, которая пока нашла ваше уязвимое место и ловко этим пользуется. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны