Ребенок не слушается воспитателя

mariana 21.11.2014

Мальчик 3года и 5 месяцев с месяц как ходим в садик и сразу на весь день, ему там нравится домой не хочет но возникла проблема дерется с воспитательницей.не слушается ее совсем,и на любое ее замечение старается ударить и не только ее а любого взлослого рядом кто хочет его в чем-то упрекнуть.дома в принципе то же самое,нет у меня никако-го авторитете перед ним и не могу никакими методами заставить слушаться.думала в садике чужие люди что-то измениться.хотелось бы очной встречи,можете ли помочь?

Здравствуйте, Мариана!

"Заставить слушаться"  ребенка в 3 года ("кризис трех лет") не так -то просто.  Об особенностях этого возраста и как взаимодействовать с ребенком в этом периоде, достаточно информации в интернете. Рекомендую: Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak ; А.И.Баркан "Плохие привычки хороших детей" http://www.koob.ru/barkan/ploh_priv_hor .

Поведение ребенка всегда несет некую информацию для родителей. Что хочет ребенок донести до взрослых?  Важно разобраться в причинах такого поведения ребенка. Чаще всего - это реакция на внутреннее психоэмоциональное состояние мамы и проблемы во взаимоотношениях в семье.  Да, это возможно сделать во время очной встречи.

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев