Кого мне выбрать?

Анна 21.11.2014

Добрый вечер. У меня такая ситуация. 3 месяца назад я познакомилась с парнем, назовем его Миша. Он знакомый маминых знакомых, поэтому с моими родителями он фактически познакомился раньше меня) В целом, он хороший парень, симпатичный, обаятельный, без вредных привычек, работает дальнобойщиком, ему 30 лет, он уже "нагулялся" и очень хочет семью и детей. Я пыталась найти с ним хотя бы общие темы для разговора, но похоже ничего общего кроме симпатии у нас нет. О человеке многое могут рассказать увлечения, но у него их тоже нет, выходные он проводит на диване перед телевизором, либо в гараже с машиной... Примерно в это же время я познакомилась в интернете с Димой. Ему 27, журналист, очень интересный и разносторонний человек. Мы начали общаться как бы шутя, легко и непринужденно. Могли за вечер перебрать десятки тем, понимали друг друга буквально с полуслова и у нас с ним оказалось много общего, вкусы, привычки, интересы, мировоззрение, мечты.. Позже оказалось, что у него с рождения диагноз дцп, в легкой форме, он немного хромает и к тому же живет в 2-х днях пути от меня. А я уже привязалась к этому человеку. У меня такое чувство, что я нашла родственную душу. Конечно, он писал мне о том как я ему нравлюсь, что для него я девушка мечты и он хотел бы быть со мной, приехать в декабре в гости, но оба понимали что встретиться, а тем более быть вместе будет очень проблематично... Тем временем, Миша предложил мне выйти за него замуж. Я его не люблю, мне он скорее симпатичен и не более и он об этом знает. Поэтому я обещала подумать 2 недели, как раз то время что он будет в рейсе. Родители уговаривают согласиться, ведь мне уже 27, пора бы замуж и думать о детях, а очереди из желающих создать семью что то не видно. Но я не могу себе представить совместную жизнь с человеком, с которым мне даже поговорить не о чем. И этими мыслями я поделилась с Димой. Он очень разнервничался, и заявил что он давно в меня влюблен и никому меня не отдаст. Он приехал ко мне уже через неделю, пропустив из за меня соревнования к которым готовился не один год. Мы провели вместе несколько дней и общались так, словно знаем друг друга всю жизнь. Мне с ним очень комфортно и легко. Мы уже строили совместные планы на будущее, планировали отпуск. Я бы не смогла все бросить и переехать к нему и он готов сам оставить работу, друзей и семью и переехать ко мне чтобы начать все с нуля. Сейчас он работает на двух работах, чтобы иметь возможность видеть меня чаще и накопить деньги на первое время пока будет искать работу. Расставаться было очень тяжело и на вокзале мы плакали.. Но родителям он не понравился из за диагноза, мне прямо сказали: если я выйду за этого инвалида, их на свадьбе не будет. К тому же по их словам мы просто не пара: я красивая, немного полная, а он очень худой и хромой, как красавица и чудовище.. Конечно, я тоже могу понять родителей, они желают мне счастья и хотят видеть рядом со мной более достойного человека, к тому же боятся, что могут родиться больные дети, хотя как я читала риск очень маленький и дцп не передается по наследству. Но как убедить родителей? Я чувствую если откажусь от него, буду жалеть об этом и родных терять тоже не хочу. Или я не права и ради здоровья будущих детей не стоит связывать свою жизнь с инвалидом? Каков шанс того что у нас родятся здоровые дети? Или нужно выбрать того кто любит меня и надеяться что "слюбится"?

Сотник Дмитрий Михайлович

Анна, из вашего послания у меня сложилось ощущение что Вы знаете кто Вам нужен и кого Вы любите - это настоящее, а рационализм, который начинает присутствовать позже, говорит о так называемых родителях внутри нас. Вы не хотите терять родных, но Вы их и не потеряете, а вот предав себя, вряд ли будет иметь положительные чувства как к себе, так и к родителям.

Вы знаете что делать, верьте себе, ведь самый большой грех- это предательство самого себя.

Счастья Вам.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы