Мой сын не хочет жить из-за ненависти ко мне

Татьяна Павлова 21.11.2014

Моему сыну 21 год.Живем сейчас уже лет 7 не в России, т.к.мой муж не гр-н России.По этой и другим причинам сын еще получил аттестат. На данный момент заниматься не может,состояние душевное крайне тяжелое, несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством.Объясняет это тем, что сильно меня ненавидит и эта ненависть не дает ему жить.Обо мне и своем отце мнение крайне негативное,считает нас лохами. Не принимает во внимание ни время, в котором прошла наша молодость, а нам уже есть 50 лет,ни наши потери, которые чаще были не по нашей вине, а из-за того периода времени.В детстве своем видит только плохое.Я понимаю, что совершила много ошибок, было много трудностей.Но я всегда любила и люблю своего сына. Думаю, что было и много хорошего, но он все отрицает.Ему нужен компьютер и многое другое-от нас отказывается принимать. Оскорбляет,обзывает, старается причинить душевное страдание и у него это получается.Муж большую часть времени отсутствует-работает,вся ответственность и ненависть на мне.Боюсь за его жизнь.Не знаю, как ему помочь. Часто не ест, т.к.он вегетарианец и вообще в еде капризен, многое не ест.Остается часто голодным.Как ему вернуть желание жить, как ему помочь? Много раз просила прощения за ошибки ,которые совершила,но он меня не прощает, только говорит,что лучше бы я умерла и что он желает мне гореть в аду.Обратились к психологу-не помог.К психотерапевту-не помагает,сын говорит, что только выслушивает его/прошло 5 сеансов/, но помощи не оказывает.Читала,что вегетарианцы могут впасть в депрессивное состояние из-за нехватки витаминов группы В/В2,В12/-витамины пьет.

Я боюсь за него, ему по-настоящему плохо.Ужаснее всего,что по моей вине.А он мой любимый ребенок.Как мне помочь ему, что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вы ни в чем не виноваты. ВСЕ без исключения родители делают какие-то ошибки, и на всех родителей обижаются, даже независимо от сделанных ошибок, просто потому, что негативные чувства нужны ребенку чтобы повзрослеть, быть в состоянии "вылететь" из гнезда, стать самостоятельным. И неизбежный этап этого - хотя бы частичное отрицание родителей.

Ваше чувство вины отчасти подогревает сегодняшнее положение вещей. Он вас обвиняет - вы это принимаете и продолжаете "биться" над ним, принимать его ненависть и "спасать" изо всех сил. И именно это дает ему возможность продолжать не отвечать за свою жизнь, продолжать ненавидеть, продолжать стоять в позиции вечно обиженного и нуждающегося в уговаривании. В таких случаях как раз работает обратное - отказ принимать на себя вину, отдача ответственности взрослому парню за его жизнь и отказ от попыток уговаривать и обслуживать.

Обо всех этих явлениях можно почитать в цикле статей о созависимости - ваши отношения очень напоминают эту структуру:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

Но есть одно "но".

Татьяна Павлова

несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством

Вы исключили психическое заболевание? Вообще, по-хорошему, при многократном суициде это необходимо сделать обязательно. Потому что, возможно, у него депрессия, связанная не столько с причинами психологического характера, сколько со сбоем в системе химических веществ мозга, и тогда это сначала необходимо лечить препаратами, а потом уже, при относительной стабилизации состояния - психотерапией.

Татьяна Павлова

Обратились к психологу-не помог.К психотерапевту-не помагает,сын говорит, что только выслушивает его/прошло 5 сеансов/, но помощи не оказывает.

А ХОЧЕТ ли ваш сын, чтобы ему помогли? Или он на самом деле хочет доказать окружающим, что его так сильно травмировали, что ему никто не может помочь? Такой эффект довольно часто бывает.

Но, опять же, сначала надо исключить химические факторы и психическое расстройство. А потом уже говорить о стратегиях психотерапии и вашего поведения. Потому что поведение с просто обиженным человеком - это одно, а с клинически депрессивным - это другое.....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype