Как быть с матерью?

марина 20.11.2014

Вот скажите мне,как я должна общаться с матерью если она вообще со мной не говорит ни о чем,когда мне было в детстве плохо, например кто то обидел, она никогда не пожалеет ,я ни разу не слышала слово доченька,ни разу не обнимала меня,получается я не чувствовала материнское тепло.Но если ее позовут в гости или есть повод выпить,то это всегда у нее за,я просто не воспринимаю пьяных людей и выпившых,на дух не переношу..И она когда пьяная ведет себя как клоун,все смеются над ней,не знает меру..И может так 3-4 дня..Из за этого всегда я с ней скандалила,а она говорила всегда ты говно для меня и будешь учить что ли.. мне уже 28 я сама мама,я не могу и минутки без своего ребенка,я дарю ему свою любовь и нежность,но до сих пор моя мать со мной не говорит не о чем,а с другими да.Даже будучи подростком она не учила меня правилам гигиены для девочек. ни готовить.Вот скажите как мне быть..Она просто стала и была чужим человеком и прошло уже столько лет,что я не испытываю к ней ничего

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Марина!

Мамы, какими бы они ни были, и сколько бы не прошло времени навсегда оставляют в нас желание добиться от них любви. Ведь на самом деле для ребенка мама очень значимый человек. Грубо говоря в восприятии, смерть мамы – это смерть ребенка. Ребенок может злиться, ждать от нее ласки, но именно от родителей зависит его выживаемость. И если детство было травматичным, то желание восстановить свою детскую целостность, нарушенную родителями в детстве, не покидает нас постоянно.

Отсюда и постоянная актуальность этого вопроса. Например, с точки зрения вопроса о смерти в экзистенциальной психологии – родители это те люди, которые стоят между нами и смертью. То есть фигурально убить родителей (полностью разорвать с ними психологическую связь) также означает собственную смерть.

Эти и многие другие детские проблемы влияют на нашу жизнь. И нам очень сложно справиться с ними, потому что мы в них вовлечены. Походите очно к психологу – это поможет Вам вытащить и проработать переживания с родителями и вытащить ту энергию для жизни, которую блокирует актуальность этих переживаний.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Возможно, что мама у Вас вызывает много разных чувств - злости, стыда, негодования и  беспомощности. Сочувствую, рядом с порушенной мамой не просто, но, похоже Вы на что - то все - таки опираетесь рядом с такой мамой, на какие - то свои решения - например "я не буду такая как мама".

Хорошо, если Вы сможете научиться просить любви и внимания не только у мамя но и у окружающей среды. Она не дает, так дадут другие. А Ваш ребенок возьмет столько сколько ему нужно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск