Как быть с агрессивной матерью?

Айнур 24.08.2011

Здравтвуйте! мне 18 лет. у меня некоторые проблемы с матерью. самой у меня особых проблем в общений нет. вполне общительна и дружелюбна. С матерью отношения в на среднем уровне. Но в некоторые времена у нас осложняються отношения. т.к мать у меня неуравновешенно-агрессивный человек. в какие то времена вспыхивает ужасным гневом,конечно если что то заденет ее, обьектом могу оказаться я или моя сестра. может придираться из за любой мелочи (начиная с того что шторы висят не так.это я просто для примера) может кидаться на меня с кулаками если прихожу поздно с улицы,хотя прихожу в 12 или в 1 ночи.и это происходит чаще. я стараюсь не воспринимать,но слова которые говорит мама порой задевает до души. сама с собой не могу контролирывать и вспыхиваю как бомба, могу наравне накричать. что мне делать? точнее как быть с агрессивной матерью? я понимаю,прошлая жизнь была у нее похлеще.она росла в строгой семье. и муж попался жесткий и строгий контролировавший ее каждый шаг. и теперь она демонстрирует нам тоже самое,говоря что это добро. я ее отлично понимаю. но как быть мне? я хочу жить полноценно,разнесторонне.но вижу помехи со стороны матери. мне больно когда она демонстрирует побои и ворчать она может всю ночь и до утра. а все это действует мне на нервы. я боюсь вырастить нервной и агрессивной, хотя уже становлюсь такой. что мне делать?? как дальше быть с мамой?подскажите

Овсяник Людмила Михайловна

Айнур, маму не переделать. И вы верно понимаете , что

прошлая жизнь была у нее похлеще.она росла в строгой семье. и муж попался жесткий и строгий контролировавший ее каждый шаг. и теперь она демонстрирует нам тоже самое,говоря что это добро.

Вы уловили связь между  строгостю в семье и выбором мужа? Стериотип поведения с родителями сказывается на выборе мужа в следующем покалении. Вы рискуете попасть в эти же сети.  Уход из дома в самостоятельную жизнь поможет сэкономить нервы, а   прохождение психоанализа поможет уйти от такого жизненного сценария.

Айнур, здравствуйте! Вы спрашиваете: как вести себя? Постарайтесь исключить агрессию, т.к. эта модель может в Вас укрепиться и Вы ее перенесете на свою семью. И представьте, что тогда будет сложно не только Вам, но и будущему мужу, и детям. Тренируйте свою реакцию. В этот момент вместо того, чтобы грубо ответить, постарайтесь начать себе объяснять, что мама так ведет себя потому, что ей не дано управлять эмоциями. А Вам можно в формате очной консультации научиться новым способам реагирования. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.