Нужен совет по воспитанию

Евгения 20.11.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 25 лет, замужем, в скором времени с мужем планируем детей. Среди моих близких знакомых много мам с разным стажем, количеством детей и их возрастом, с разным семейным положением и практически у всех проблемы с воспитанием детей. В связи с этим у меня одно время даже был некоторый страх рождения детей, страх того, что я не смогу их воспитать. Боюсь, что упущу какую-нибудь (на мой взгляд) мелочь, которая с возрастом перерастет в серьезную проблему. Посоветуйте какую-нибудь хорошую специальную литературу по воспитанию и общению с детьми разного возраста. Заранее спасибо

Здравствуйте, Евгения! Замечательно, что вы так готовитесь и ответственно подходите к рождению ребёнка. Однако главным и пожалуй единственным условием для того ,что бы вырастить здоровую и счастливую личность является внутренняя свобода и гармония самих родителей. Есть очень много хорошей литературы. Я бы посоветовала вам почитать Александра Нилла " Воспитание свободой",  Януш Корчак " Как любить ребёнка?" Ю, Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком, как?".

Самое главное - это принять материнство как естественный процесс и не сравнивать с другими. пусть даже многоопытными мамочками. Дети проходят разные стадии своего развития и полоностью послушный и вышколенный ребёнок - это невротичный ребёнок . Поэтому самое главное в чём заключается мудрость родителей - это дать возможность вырасти ребёнку естественно, не запрещая, контролируя или назидая, а поддерживая, вдохновляя и любя вашего ребёнка.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype