Что делать, если я боюсь идти в больницу?

Анна 20.11.2014

Добрый день. Меня мучает такая проблема:мы с мужем очень хотим иметь ребенка,но у нас обоих проблемы со здоровьем. Врач мне сказала,что надо обратиться в хорошую клинику и готовиться к ЭКО. Но я тяну с обращением. Боюсь,вдруг что пойдет не так,вдруг не станут делать эко и скажут,что это бесполезно... Знаю,что природу не обойти и поэтому очень боюсь... Не хочу называться бесплодной!!!

Сотник Дмитрий Михайлович

Анна, ну в таком случае Вы сами себя лишили возможности, не дав себе самой шанса, на то чего Вы хотите.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте!

Если у Вас с физиологией все в порядке, и объективно Вы забеременеть можете, но не получается, этот вопрос вполне решаем с психологом, и, если есть такая возможность, с телесным терапевтом.

Есть такой термин - психологическое бесплодие. По каким-то психологическим  причинам Вы забеременеть не можете. По каким? Это могут быть неправильные убеждения насчет самого ребенка, это могут быть какие-то страхи насчет беременности или взращивания ребенка. Необходимо смотреть и общаться, что именно Вас тревожит и не дает Вам стать матерью, а Вашему мужу- отцом. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу и разобрать возможные причины. Думаю, через какое-то время Ваши страхи и тревоги уйдут, а на их место придет здоровенький розовощекий малыш))

Прочитайте вот здесь: http://www.b17.ru/blog/aist_ti_gde/

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь