Как себя вести в данной ситуации?

Юлия 20.11.2014

Мне 32, мужу 41, у нас 2 детей, вместе живем 11 лет, недавно произошла ссора, даже ее как таковой и не было, на эмоциях поговорили по телефону, но после работы, муж собрал вещи и сказал, что подаст на развод, я ничего не сказала и он ушел, не разговариваем и не созваниваемся уже 2 недели, оба молчим. Я думала, что остынет и вернется, но нет, продолжаем играть в молчанку. Что делать и как себя вести, разводится из-за обычной бытовой ссоры не вижу смысла?

Здравствуйте, Юлия!

Дело, скорее всего, не в этой ссоре. Ссора могла быть лишь только поводом, причины же ухода Вашего супруга могут лежать гораздо глубже. И, если Вы хотите сохранить семью, эти причины следует понять. Поэтому, если Вам дороги Ваши отношения с супругом, идите на контакт первая. Попросите его приехать поговорить. Но говорите при этом спокойно. Скажите, что хотите понять, что происходит на самом деле. Возможно, у Вашего супруга накопилось много претензий к Вам, но он просто не сумел вовремя рассказать о том, что ему доставляет дискомфорт.

Юлия, за отношения несут ответственность оба супруга, и за конфликты в том числе. И компромиссы находятся в конструктивном диалоге. Для успешного ведения диалога я бы Вам рекомендовала следующие правила:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда ты ушел после нашей ссоры, я почувствовала... Для меня это значит.... я бы хотела, чтобы ты сказал об истинных причинах своего ухода..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Юлия! Не следует затягивать игру в молчанку. Вы сами пишете, что не видите смысла разводиться из-за бытовой ссоры. Тогда так и скажите вашему мужу. Позвоните ему , пригласите на встречу для разговора.  Если вы хотите  сохранить семью, то подумайте всё ли хорошо в ваших отношениях - вы ощущаете себя счастливой? Расскажите ему о своих чувствах и эмоциях и спросите, что именно его не устраивает в ваших отношениях, возможно, что ваша ссора была только поводом для ухода. И проблемы уже присутствовали в вашей семье, но никогда не обсуждались открыто. Поэтому пришла пора это исправить. Откровенная и доверительная беседа поможет вам построить конструктивный диалог и прийти к компромиссу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйтее,Юлия.Думаю,что ссора была лишь последней каплей накопленного негодования с обоих сторон.Ситуация может быть серьезно запутана.а муж может на полном серьезе считать,что прав только он,а Вы вся не такая.Хотя,Ваши претензии могли быть вполне объективные.Проблема в том,что один из Вас или оба не умеют выражать мелкие желания друг другу.Когда один чувствует обиду,то считает,что и другой ее чувствует.А другой об этом не догадывается.Так возникают многолетние перекосы.Думаю,что пока Вам одной важно посетить психолога.Если веревочка потянется к нему,то можно прийти вместе.Если не захочет,то разработать стратегии нового поведения с донесением до мужа Ваших обид в удобной форме для взаимодействия.Развод пока прежевременен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград