Как вернуть любовь и уважение мужа?

юлия 19.11.2014

Здравствуйте,Лилия Михайловна! Очень нужна Ваша помощь! мне 31 год.У меня есть высшее образование , работа ( сейчас в декрете) Я уже совсем отчаилась. Думаю о разводе. Живём вместе 3 года. Поженились в июле этого года в связи с беременностью!Сейчас дочке 3 месяца. Есть ребёнок от первого брака мальчик 8 лет.у мужа с сыном отношения не заладились. Муж говорит что плохо воспитала.постоянно на эту тему спорим ! Изначально у нас была безумная любовь (мы даже собирались венчаться) Мы знаем друг друга можно сказать с пелёнок .Потом встретились через 25 лет и не могли оторваться друг от друга .Он жил с мамой и сестрой . Дом у них был после пожара.условия жуткие. Но меня это не испугало и мы вместе с ним начали строить новые стены ( научилась класть кирпич) вообще всё вместе делали. но мне постоянно казалось что а вдруг он меня не так любит как я его....из за этого были конфликты. через полтора года умерла его мама( отца убили в детстве) . Через какое то время он начал менятьсяВвсё больше себе позволял.Доходило до матов оскорблений....но когда мирились всё было хорошо.Сейчас же он открытым текстом мне говорит что неуважает меня ,что ему со мной не интересно жить,оскорбляет меня ,считает дурой . постоянно говорит что другие женщины нормальные ....а я дура. секса нет сейчас. Но списывала что устаёт работает каждый день без выходных.вроде никого у не нет , так как перестал следить за собой .мы сейчас с ребёнком в одной комнате, а он в другой( сам ушёл-говорит , что нужно высыпаться ему ) приходит с работы почти не общается со мной: скажет привет,поест включит ноутбук , посмотрит его и спать . А мы как будто не нужны ему. что то спрашиваю :говорит что тупые вопросы, раздражается.игнорирует.орёт . оскорбляет. сын слышит всё это !рассказывает моей маме. Я плачу каждый раз как он приходит с работы . невыносимо просто . Если я с ним не контактирую после работы то всё вроде бы хорошо! Во время беременности он тоже избегал меня . он не помогал мне ,грубил часто, говорил , что прикрываюсь беременностью ! Что я вру что плохо чувствую себя ! Вобщем и тогда много слёз пролила ! Думала всё измениться после рождения малышки, а стало ещё хуже. отношения с моей мамой у него были замечательные,но так как после родов первый месяц мы жили с ними , то естественно мама видела все мои слёзы и слышала маты и выгнала его . Я на следующей день уехала к нему с ребёнком со всеми вещами ,мебелью. Через несколько дней потихоньку помирились, хотя он сказал что мысленно уже попрощался со мной ! меня уже просто нет сил! я не знаю что делать. КАК ВЕРНУТЬ ЕГО ТЁПЛОЕ ОТНОШЕНИЕ КО МНЕ?КАК ВЕРНУТЬ ЕГО ЛЮБОВЬ? И в чём может быть причина такого отношения? может быть со мной и вправду что то не так? я уже и не знаю что думать

Уважаемая Юлия!

Трудно заочно сказать, почему так изменился Ваш муж. Могу сказать лишь, что рождение ребенка всегда испытание для семьи. Женщина, естественно, погружена в уход за малышом, очень устает, ей кажется, что мужчина должен также как и она, в первую очередь интересоваться ребенком и помогать ей в домашних делах. Мужчина же в этот период ревнует ее к ребенку, ведь раньше ему доставалось все внимание женщины, а сейчас на первое место выходят дети, а мужчина пере двинут на дальний план. Как ни трудно женщине, но ей необходимо это учитывать: прекращать плакать, начинать наряжаться к приходу мужа, дарить ему свое внимание, позитивное настроение, проводить только с ним какое-то время. Полезно также придти на семейную сессию к психологу, чтобы разобраться в том, что конкретно не устраивает мужа и чтобы начать движение навстречу друг другу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск