Как справиться с депрессией?

Настя 19.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 15 лет. У меня есть парень и две подруги. В классе я самая высокая: мой рост 174 см. У меня очень тяжелое состояние в последнее время. Я иногда сама вгоняю себя в депрессию. Дело в том что очень много проблем накопилось за этот год. Моя мама устроилась на работу и не обращает больше внимания ни на меня, ни на семью. У родителей я одна. Мне очень не хватает мамы, ее советов, поддержки, отчасти проблема даже состоит в том что мне просто не с кем посоветоваться... Мама вся в работе, ей не до меня, папа просто меня не поймет, а мои подруги иногда просто про меня забывают. Я очень люблю своего парня, но и у него куча проблем с семьей, я стараюсь не лезть со своими, не нагружать его еще больше, так как в этом году у него еще ЕГЭ. Он часто срывается на мне, а от этого мне еще хуже. Он не понимает меня, мы часто ссоримся. когда все утихло у него, я попыталась поделится с ним, в надежде что он выслушает. Но он просто продолжает говорить что не видет во мне девушку и не ценит меня. Хоть и любит. Мы часто расставались с ним, но потом понимали что это все глупо. В общем получается так что я таскаю все на себе. Я выслушиваю всех и стараюсь всех поддержать. Но сама не могу справится с собой. Я опишу все что меня беспокоит:парень, подруги, я очень хочу чтобы у меня появились друзья, чтобы я с ними гуляла(я не симпатичная на внешность и фигура у меня хорошая, так что я не противна обществу) также я ушла из конного спорта, по семейным обстоятельствам и учебе, этого очень мне не хватает, мне не хватает рядом мамы, меня беспокоит мой рост и учеба, хотя я могу но я просто выбилась из сил. Я понимаю что надо действовать, но мне просто не хватает стимула и поддержки рядом. Помогите мне пожалуйста, заранее большое вам спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Мама вся в работе, ей не до меня, папа просто меня не поймет, а мои подруги иногда просто про меня забывают.

с выходом мамы на работу, Вы столкнулись с тем, что остались наедине с собой, НО совершенно не можете себя защитить и за себя постоять, Вы словно маленькая девочка, которая стоит и ждет, когда же придет взрослый и поможет разрешить её проблемы, который спасет её. Возможно, этим взрослым для Вас была мама, НО она работает, она отделяется от Вас и сейчас Вы чувствуете, что эта эмоциональная зависимость проявляется в том, что Вы не можете сами принимать решения, оценивать ситуации и помогать себе. Вы ждете маму. НО - Вы взрослеете и чтобы обрести контроль над своей жизнью, уверенность в себе, нужно начать управлять ситуациями, своими выборами, прислушиваться к себе, И ДЕЙСТВОВАТЬ,  а не просто ждать и всех обвинять - маму в том, что она рботает, молодого человека - в том, что ему не интересно, подруг - потому, что у них есть своя жизнь! у ВАС есть ВЫ и именно ВЫ должны научиться помогать себе! решать проблемы,  а не ждать.

я попыталась поделится с ним, в надежде что он выслушает. Но он просто продолжает говорить что не видет во мне девушку и не ценит меня. Хоть и любит.

а разве ЭТО ЛЮБОВЬ? Вам стоит понять - что такое любовь? ОН говорит Вам, что НЕ видит в ВАС ДЕВУШКУ, что НЕ ЦЕНИТ - при чем  тут ЛЮБОВЬ? ОН может называть ЭТО любовью  - а ВЫ??? для Вас ЭТО любовь? когда Вами принебрегают? открыто Вам все это говорят? нужно учиться защищать себя, а не ждать совета от других - если ВАМ больно, ТО НЕ стоит путать ЛЮБОВЬ с БОЛЬЮ - нужно принимать решение, нужно себя защищать, начать уважать и любить себя, а не позволять себе страдать!

это ТЕ отношения, которые Вам нужны? это ЛЮБОВЬ? делайте выводы - Вы ему НЕ нужны и ОН это Вас говорит!

я очень хочу чтобы у меня появились друзья, чтобы я с ними гуляла

а что Вы делаете для того, чтобы ПОЯВИЛИСЬ друзья?

Люди сами не станут ВАШИМИ друзьями  - дружба - это связь между людьми, способность уважать друг друга, проявлять интерес, поддержку и т.д. свой круг друзей нужно тоже найти - чем Вы занимаетесь? как расширяете свои контакты? пойдите в интересующие Вас кружки, займитесь тем, что Вам интересно - там уже тоже будет тот круг людей, с кем Вы можете начать завязывать знакомства. НО НЕ стоит пытатся в общении убежать ОТ самой себя!

меня беспокоит мой рост и учеба, хотя я могу но я просто выбилась из сил.

а что с Вашим ростом?? ОН У ВАС ЕСТЬ! и ЭТО нужно принять и перестать делать из этого проблему - проблема становится ПРОБЛЕМОЙ, когда ВЫ начинаете о ней так думать! Вам стоит переключиться на свою жизнь - начать осознавать свои чувства, начать принимать решения, начать действовать, начать искать друзей, расширять сферы своих контактов и интересов, начинать ЖИТЬ,а  не ждать! всё наладится, все только в ВАШИХ РУКАХ! Вы вырастаете! Вам нужно научиться доверять себе - принимать решения и действовать!

Если Вам сложно - поговорите с мамой (вряд ли она отмахнется от Вас), обратитесь к психологу, все разберите - Вам нужно собирать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва