Стеснительная дочь

Настя 19.11.2014

Здравствуйте, моя дочь, которой 14 лет.

Она отказывается выходить к доске, даже если готова.

Новорит лучше ставьте два, но я к доске выйти не могу.

Она стесняется своего класса, вроде взрослая, но я не знаю что делать.

И еще, ей нравиться мальчик из класса, она ему призналась, а он внимание не обращает, она из-за этого сильно плачет.

Здравствуйте Анастасия, приводите дочь в терапию. И, желательно, самой обратиться к психологу. Ведь источник проблем детей всегда в родителях, и это нормально, потому-что нет идеальных родителей, а неприятности можно поправить, чтобы их влияние не перенеслось дальше в жизнь уже взрослой дочери.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия. Вашей дочери нужна помощь. Дальше больше- ведь ей нужно будет обучаться в институте, работать в коллективе. Лучше сейчас решать такие проблемы.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Настя!

Дочери можно помочь, если направить ее в хорошую тренинговую терапевтическую группу. А Вам можно обратиться к психологу, чтобы разобраться в том, что стало причиной ее стеснительного поведения (его источник может крыться в воспитании) и как это изменить, чтобы она дома получала больше поддержки.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Могу предложить свою помощь в исследовании причин подобного поведения и в формировании другого поведения.

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Настя,

Вы сами в письме указали причину, по которой она стесняется отвечать у доски, потому что ей нравится мальчик из класса и потому что она ему призналась, а он не ответил. Возможно, в ее фантазиях все знают об этом и ей стыдно перед соклассниками. Может быть она боится, что станет запинаться и краснеть у доски и это принизит ее еще больше в глазах мальчика. Или боится, что будет смотреть на него перед всеми и тогда все поймут, что он ей нравится. Как видите, причин может быть много. Как я понимаю, раньше таких проблем не было? В любом случае, ей нужна поддержка. Поговорите с ней и если она захочет прийти к психологу, приходите, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы