Как помочь маме и ребенку?

Наталья 19.11.2014

Здравствуйте! Я не знаю какие нужно вести беседы и о чем разговаривать с ребенком и ее мамой, по причине не хочет учиться,но хочет хорошие оценки, грубит учителям показывает "психи" уходит с урока не соблюдает школьную форму и так далее.

Я работаю в школе соц.педагогом совсем недавно опыта нет.

и мне нужно разобраться с этой ситуацией

                         Уважаемая Наталья!

В каждом случае указанные Вами проблемы могут иметь разные причины, поэтому не может быть какого-то стандартного ответа. Чтобы хорошо ориентироваться в этих вопросах, надо изучить их в свете разных подходов и направлений психологии. Ответы будут разными в зависимости от той позиции, которую Вы занимаете в понимании проблемы: психоанализ, гештальт, транзактный анализ и пр., в том числе и мультифакторный подход.

Если Вы в растерянности именно в отношении данного случая, то лучше не давать ошибочных советов, которые могут повредить судьбе ребёнка. Лучше направьте клиентов к опытному специалисту, сославшись на то, что, например, их случай нестандартный и нужен специалист другого направления. Не стесняйтесь сказать о том, что у Вас ещё мало опыта и обратиться за помощью к коллегам.

Что касается вопроса нежелания учиться и неадекватного поведения, надо рассмотреть вопросы: взаимоотношения между девочкой и мамой, девочкой и семьей, между родителями (нет ли, например, проблемы развода, на который может так реагировать дочь), завышенных требований и излишней критики к дочери, гиперопёки или, наоборот, отвержения.

Важно также выяснить, когда появились проблемы и не связаны ли они с психотравмами, влюблённостью, насилием, приёмом наркотиков, влиянием новых друзей, неумением строить отношения со сверстниками и пр.

Только в зависимости от ответов на многие вопросы Вы сможете так или иначе оценить проблему и разобраться в ней. И без чтения специальной литературы на эту тему, конечно, Вам не обойтись.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск