Взаимоотношения внучки с родителями

Галина 19.11.2014

Здравствуйте! У нас сложилась очень тревожная ситуация. У моего младшего сына старшей дочке Алисе 4 года. Очень хорошая, умная, развитая девочка. Ходит в детский сад. В октябре у них родилась вторая доченька. С тех пор Алису не узнать. Она стала нервной, дерганой. Маме грубит как взрослая. Вдруг начинает никого не слушать и не слышать. Например: Пришла с прогулки, все было хорошо, вдруг - я не буду раздеваться! И будет стоять в прихожей что бы ей не говорили, пока не выведет из себя кого-то - маму или папу. Крик, ссора с ней приводит к тому, что она попросит прощения и уже становится послушной, хорошей. Такое впечатление, что она извиняется только для того, чтобы все успокоилось. Каждый день такие ситуации. Мама и папа ее очень любят и постоянно показывают ей свою любовь. Мы понимаем, что это ревность, родители постоянно с ней разговаривают, объясняют как они ее любят, но любят и младшую сестру, которая пока вообще ничего не может - только кушать и плакать. Мамочка должна ей сейчас уделять больше внимания, но вот она подрастет и будете вместе играть. Ухаживать за сестренкой Алиса помогает и любит ее, но справиться с собой не может видимо. Что делать? Просто беда. А может быть здесь что-то другое?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! конечно, когда рождается второй ребёнок, то страший чувствует, что уже не он целиком владеет вниманием родителей и может пытаться привлечь внимание к себе. Плюс  к этому накладывается и то, что девочке уже 4 года - а это период, когда ребёнок начинает чувствовать себя самостоятельным и пытается отстоять себя. К тому же есть и специфика взаимоотношений между родителями и детьми - именно ИМ нужно разобраться в том, что происходит и найти тот подход, который поможет им скорректировать поведение дочери ЗА счет коррекции именно своего взаимоотношения к ней! Для этого нужно разобрать все проблемные ситуации, исследовать стиль поведения родителей, реакции девочки и начать коррекцию. НО - для этого уже самими родителям нужно обратиться к психологу. Вы же в этой ситуации бабушка и не можете изменить взаимоотношения между родителями и внучкой.

Галина, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва