Как мне быть с сыном?

Валерия 19.11.2014

Здравствуйте ! Мой сын перестал общаться со мной ,разговор больше 2 минут его раздрожает .Плохо учиться ,бросил спорт ,грубит учителям ,вернее игнорит их ,в школу ходит ,но просто сидит на уроках .Все что его попросить сделать в самымый последний момент он не делает ,он соглашается ,моя сестра попросила приехать помочь ,он согласился потом отказался ,договориться с репититором ,в самый последний момент говорит что не может доехать пробка ,с оценками вообще даже не думает исправлять , мы остались одни когда ему было 3 года ,наш папа трагически погиб ,я одна его воспитываю ,мужского воспитания нет .Мне очень тяжело я не знаю что мне делать ,он постоянно сидит в комнате ,по выходным он встречается с девушкой ,я работаю по 12 часов когда 3 дня ,когда 2 дня подряд ,он может даже не есть целый день ,как мне быть ? Я места себе не нахожу ,работать не могу ,все мысли о нем ,что я делала не так

Почему у нас так с ним

Он был очень добрым ,отзывчивый ,я всегда могла с ним поговорить ,а сейчас стена между нами .

Валерия, это не стена, а переходный возраст, тот самый, пресловутый и почти неизбежный. Сейчас у мальчика ломаются все ценности; всё, что навязывается извне, кажется ему разрушающим его давлением. Вы сами пишете, что учителям он не грубит, а "игнорит" - это отказ от навязанного ему поведения, при этом он продолжает ходить в школу, встречается с девушкой... Да, бросил спорт, но это означает лишь то, что сейчас ему совсем не хочется этим спортом заниматься. Вы и можете, и должны показать, что уважаете его решение. Если Вам всё же удаётся оказаться вместе, старайтесь говорить с сыном, не ругать, ни в коем случае не кричать - это просто оттолкнёт, а спрашивать (но ненавязчиво) о том, что ему интересно (если играет на гитаре, то про музыку, если играет в компьютерные игры, то про игры...). Ваш сын сейчас полон переживаний, это один из самых эмоционально тяжёлых периодов, а потому давить нельзя совсем. Но именно сейчас можно попробовать заключить договор: сказать о том, как для Вас важно, чтобы он пошёл к репетитору, и что если он пойдёт, то Вы не будете переживать из-за чего-то другого (например, из-за школы). Попробуйте говорить на равных. Годам к 18-ти всё станет спокойнее, и Вы снова будете в восторге от своего сына. А пока набиритесь терпения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Валерия!

У Вашего сына протестное поведение. Возможно, ему не хватает Вашей любви и внимания. Возможно, вместо претензий и требований он хочет видеть искренний интерес к себе и своим желаниям. А, возможно, проблема в том, что Вы не видите в нем взрослого человека.

Измените свое отношения к сыну. Добавьте любви, уважения. интереса, веры в него. Если Вы сделаете это искренне. то он обязательно повернется в Вашу сторону.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Алёхина Елена Васильевна

Валерия, здравствуйте.

Очень многие родители сталкиваются с подобными не приятными изменениями в поведении своих детей на определенном этапе.

Я рекомендую Вам книгу супругов Баярд "Ваш беспокойный подросток". Ее можно найти в интернете.  С ней стоит поработать внимательно. В ней Вы найдете конкретные рекомендации по тому, что делать, чтобы изменить ситуацию в отношениях с сыном в благоприятном направлении. А если возникнут вопросы смело пишите мне на почту. Адрес есть у меня в профиле.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype