Как поступить?

Катерина 19.11.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я учусь в школе. И я не хочу быть членом общества (не только в школе, но всего общества в целом). Ни за что и никогда. Не хочу с кем-либо общаться. Не хочу заводить никаких отношений, не хочу поддерживать те жалкие отголоски прошлых знакомств, которые еще остались. Не то что бы я не могла этого делать, я просто не хочу. Мне нравится быть одной. Мне нет дело до других. У меня свои довольно специфичные интересы, которые мало кто из моих знакомых разделяет. Свои убеждения, взгляды на жизнь. Даже планы в жизни у меня есть, но опять таки специфичные. Вообще, мне в принципе нравится в одиночестве и это очень удобно для меня. Но моя семья беспокоится, мама говорит, что это странно, что у меня нет друзей, что я постоянно сижу дома. Она пыталась заставлять меня участвовать в классной жизни, но я просто игнорирую ее. Я не знаю, как успокоить родителей, не знаю, как объяснить им, что хочу одиночества, каждый раз все заканчивается тем, что мама начинает кричать мне, что я просто всего боюсь, боюсь своих одноклассников. Я не понимаю её, мне так не кажется, не кажется, что я веду себя странно. Хотя может я не права, может со мной что-то не так? Или же мне просто нужно как-то донести свои взгляды до родителей?

Катя, если честно, то маме есть о чем волноваться, НЕ хотеть быть членом общества вообще и в принципе- это не совсем хорошо... Я думаю, надо обратиться к психологу,надо как то вылезать из удобной "норки", надо как то разбираться с причинами нежелания общаться с людьми. Всему есть причины, точно знаю. Конечно, мама за тебя переживает, если хочешь изменить свою жизнь(а сидеть дома-это интересная жизнь?) , попроси маму записать тебя к психологу. Кать, жизнь такая длинная, такая разнообразная, такая удивительная, столько всего интересного в ней. Не стоит бояться ее, приходи на консультацию, разберемся:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород