Тревожное состояние

ВИКТОРИЯ 18.11.2014

Добрый день! Меня тревожит такое состояние: я всё время думаю, о том, что, то что произошло уже не вернётся, каждая прожитая минута не повторится, а будущее тоже окажется в прошлом чрез какое то время. Я всё время думаю, о невозврате времени. Время проходит, а самые лучшие моменты остаются в прошлом. Потом опять ,что то происходит, и опять остаётся в прошлом. Всё стремительно остаётся в прошлом. И так проходит жизнь, оставляя всё в пошлом. И так все время, каждый день, день за днём.Я потерялась во времени. И от этого внутри какой-то страх, и этот страх поглотил меня настолько, что кажется ,что я в глубоком океане своей мысли, из последних сил пытаюсь высунуть голову на воздух в нормальную жизнь, в надежде что кто-нибудь мне поможет не утонуть окончательно в этой мысли.

Мне 17 лет, с октября этого года папа отправил меня учится в Испанию 10 класс, но это началось в сентябре.

С уважением Виктория.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы постепенно начинаете взрослую жизнь и осознаете, что жизнь идет, что она скоротечна. За этим страхом стоит другой - страх смерти, страх того, что всё закончится и каждый день - это подтверждение тому, что это когда-то произойдет. С такими страхами люди часто сталкиваются - это страхи более высокого, экзистенциального порядка. Вам нужно поработать над тем, чтобы принять это как данность - в процессе принятия придет и чувство спокойствия. Ценность и страх сместится - ведь в итоге Вы собираете свой "багаж" - а это Ваше прошлое - НО прошлое - это ТО, что ВЫ создаете в настоящем - пока что, Вы оставляете позади себя только страх, настоящее пропитано страхом, поэтому пока и собираете Вы только его. Важне же научиться ценить не ТО что остается в каждой прошедшей секунде, а  ТО, что происходит В НАСТОЯЩЕЙ, думать о том - К чему Вы хотите прийти и двигаться - т.е. изменить свой вектор жиз- смотреть не назад, а вперед! Работа это сложная, у каждого человека уходит свое количество времени, чтобы принять это, НО результат этого - возможность ценить настоящее, жить Здесь и Сейчас. Вам сложно во всем этом разобраться, Вам нужно найти то, что внутри Вас будет давать Вам чувство безопасности и защищенности. Обратитесь очно к психологу и всё разберите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Да, все уходит в прошлое и прошлое не возвращается... Однако на основе прошлого и настоящего строится наше будущее! Мы не знаем, какое оно будет, но оно строится именно сейчас в эту минуту! Вы стараетесь убежать в будущее или в прошлое. Будущее страшит, прошлое не вернешь. Так бывает, когда не уютно в настоящем, а только в настоящем мы творим свою жизнь. Только в настоящем живем. И в настоящем мы можем исправить прошлое. Творить такое прошлое сейчас, которое не будет нас тяготить! Вика, прошлое не вернуть, но его можно анализировать, вспоминать, переживать заново. Прошлое может представать совершенно разным в разные периоды жизни, и мы можем извлекать из него все новые и новые выводы. Оно не однозначно, наше прошлое! И извлекая из него новые выводы, мы облегчаем себе настоящее, и будущее становится более радостным! Конечно вам грустно и вы, вероятно, скучаете в Испании... Кроме того вы постепенно взрослеете и проблемы детства встают перед вами совершенно по-другому... Надо уситься говорить об этом и необходимо найти себе собеседника. Плохо в таком состоянии замыкаться в себе.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва