Странные и очень реальные сны

Ирина 17.11.2014

Меня беспокоит проблема снов. Это началось около семи месяцев назад. Я не могу отличить сон от реальности. Постоянно несколько раз в день задаю себе вопрос: "не сплю ли я сейчас?" и пытаюсь найти признаки сна или нечто нереальное в происходящем. Почти каждую ночь мне снятся сны, в которых я просыпаюсь всё еще находясь во сне, просыпаюсь снова и снова. Очень сложно объяснить, но расскажу один из своих последних снов:

Я гуляю с собакой, на улице нет прохожих и вообще никого, очень жаркая погода, прямо таки пекло. Через какое-то время я обращаю внимание на тишину, понимаю, что сейчас зима, а не лето, а значит я сплю. Просыпаюсь, иду на кухню, пью кофе, иду в магазин возле своего дома. Там встречаю странных людей, которые начинают мне что-то говорит все разом, но речь я разобрать не могу, просто слышу множество голосов, они идут за мной ко мне в квартиру, их очень много и становится всё больше и больше, я не вижу их лиц, мне страшно, но тут я вижу, что я не в своей квартире, а в родительской, из которой я уже давно переехала, понимаю, что сплю, просыпаюсь от звонка телефона, звонит мама, говорит, что я должна к ней срочно приехать, потому что у нее какие-то проблемы с сантехникой, что-то прорвало. Я решила еще 5 минут поспать и ехать, поставила будильник и просыпаюсь уже днем. Только позвонив маме я поняла, что это был сон.

И так каждую ночь. Я просыпаюсь еще более уставшая чем засыпала. Мне постоянно кажется, что еще чуть чуть и я окончательно проснусь. Такие сны беспокоят меня не только ночью, пару дней назад я ехала с родителями в машине и уснула на заднем сиденье. Мне приснилось, что мы приехали и я пошла прогуляться. Купила хлеб и решила пойти кормить голубей. Села на лавочку и кидаю голубям крошки. И тут замечаю, что недалеко от меня на качеле сидит мужчина и смотрит на меня не отрываюсь. Я старалась его не замечать, но он все смотрит. Потом я кинула голубям последние кусочки и тут этот мужчина мне говорит: "дай мне хлеба, пожалуйста". Я ответила, что у меня его не осталось. Он говорит: "тогда можно я соберу этот с земли?" Я ответила, что можно. И тут он резко оказывается прямо передо мной и у него нет рук по локоть, они ампутированы. И он кричит на меня, оскорбляет, говорит:"посмотри на меня!!! как я могу собрать хлеб?!" и пытается ударить меня по лицу. Но я вспомнила, что на качеле у него были руки и просыпаюсь в машине. Родители сказали, что во сне я металась и они меня будили. Не знаю как я веду себя в других снах, я живу одна и некому мне рассказать об этом. Мои сны всегда имеют логическое начало, то есть я не оказываюсь ни с того ни с сего где-нибудь в Африке, а всегда я помню, как попала в какое-то место, от этого мне еще сложнее понять где реальность, а где сон.

Около года назад ушел из жизни мой любимый человек, но он мне никогда не снится. Бывает, что во сне я жду его с работы у нас дома или пытаюсь ему дозвониться. Но его самого я во снах не вижу. Не знаю, связаны ли мои сны с потерей или с чем-то еще, но это меня очень беспокоит. Я не высыпаюсь, такое чувство, что я вообще не сплю. Я чувствую себя довольно одиноко, после смерти парня общаюсь я в основном с родителями и со своей собакой. Старые друзья напоминают мне о его смерти и мне совершенно не хочется их видеть. Новых знакомых практически нет. Отношений нет и не думаю, что будут, интерес к противоположному полу отсутствует. Все вокруг серое, нет ни радости, ни грусти, я живу как в вакууме, вечно уставшая, все дни одинаковые. Я ни с кем не делюсь своими переживаниями, мне кажется, что все люди смотрят на меня и ждут, пока я заплачу, смотрят на меня, как на сумасшедшую. И если я кому-то расскажу, что мне плохо, то они добьются своего.

Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

Судя по тому, что Вы написали, Вы очень и очень тяжело переживаете потерю любимого человека. Иногда бывает, что человек бессознательно, чтобы снизить болезненные переживания, пытается спрятаться от реальности в снах. Это может сделать восприятие снов более ярким, а восприятие реальности, наоборот, более стертым. Возможно, что-то подобное происходит с Вами. Только, хочу сразу оговориться, что это очень грубое и приблизительное описание.

И еще... происходящее с Вами,  действительно, серьезный признак того, что Вам необходима профессиональная помощь. Психологическая и,  возможно, медицинская. Если не хотите прибегать к медикаментозной терапии, которую назначит врач, Вы можете обратиться за профессиональной психологической помощью, то есть прибегнуть к не медикаментозной психотерапии.

Заочно сказать больше, и дать Вам какие-то советы, что делать, к сожалению, не возможно. Но, пожалуйста, пишите мне на почту, и я отвечу на все Ваши вопросы в диалоге более развернуто. У меня есть положительный опыт работы с подобными состояниями.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина. Ваши сны есть отражение вашей текущей жизни. Вы пишите что

Ирина

Все вокруг серое, нет ни радости, ни грусти, я живу как в вакууме, вечно уставшая, все дни одинаковые.

т.е. похоже на то  что вы как - будто спите. Ничего вас не интересует.  Возможно на вас повлияла смерть близкого вам человека и теперь вы не можете реабилитироваться после этой утраты. Вам нужно до переживать горе. Есть определенные этапы переживания горя. Вы можете об этом прочитать в интернете. Если вы обнаружите на какой стадии вы "застряли", то можно доработать последующие этапы с помощью психолога или самостоятельно. После этого вас отпустит и у вас начнется новая жизнь.

Всего хорошего вам.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы