Лечение алкоголизма

Илья 17.11.2014

Здравствуйте! Хочу сразу оговорится что я не алкоголик, не страдаю запоями, у меня хорошая работа и любящие близкие. Но я хочу полностью отказаться от употребления алкоголя. Читал что есть методики "кодирования" с помощью работников Вашего профиля. Скажите уважаемые специалисты, возможно ли это, и что требуется от "пациента"?

Силина Марина Валентиновна

Илья, здравствуйте. Очень интересный запрос. Дело в том, что таких методик нет. Есть люди, которые обещают использование методик, которые якобы излечивают людей. Нет ни одного вылеченного алкоголика. Есть люди, которые сами сделали выбор не пить. У каждого были свои основания для этого. Если Вы хотите отказаться полностью от алкоголя, значит, он Вам каким-то образом мешает жить. Сложно, не зная Вас понять насколько Вы не алкоголик. Но таковым считается человек, который традиционно по пятницам, например, выпивает для расслабления от недели. А если при этом он еще и начинает радостно ожидать этого момента, то это точно алкоголизм. Вы знаете, есть такое понятие у психологов, наркологов - "чем лучше выглядит клиент, тем хуже перспективы". Т.к. человек настолько скрывает от себя и других проблему, что процесс излечения- отказа от алкоголя становится затруднительным. Поэтому, когда приходит алкоголик в терапию, его "лечат" не от алкоголизма, а пытаются понять и разобраться как он к этому пришёл, при этом болезнь выносят за скобки.  И если Вы хотите избавиться от желания выпить, имеет смысл обратиться к психологу за разъяснением и поддержкой. И не стоит уповать на методики- чтобы кто-то поводил руками пассы, дал таблетку и все рассосется. Поберегите время и деньги. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Овсяник Людмила Михайловна

Илья

Читал что есть методики "кодирования"

Лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Илья! Возникает вопрос зачем вам это надо? Только ответив на этот влпрос, можно дать более точную информацию. За принятием алкоголя всегда стоит какая-либо причина. Возможно он дает вам расслабление или вы становитесь смелее. Если вы так расслабляетесь, то можно найти другой способ расслабления. Смелы после принятия - проработайте несмелость с психологм и вам не нужно будет принимать алкоголь. И так можно проработать любую причину выпивания. Со временем желание само отпадет.Всегда на место чего-то должна быть альтернатива. Ничего просто так не возникает. Алкоголь является некой - нездровой компенсацией чего-либо. Отрезать копменсаторный механизм без замены - тоже самое, что отобрать у одноного человека костыль, и сказать - иди.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Илья! Психологи в Иваново не кодируют от алкоголя. И это одно из важных отличий психолога от нарколога. Вы пишете, что не страдаете запоями, что Вы не алкоголик, добавляя при этом, что у Вас хорошая работа и любящие близкие. Илья, к сожалению, Вы не пишете, какие проблемы, связанные с алкоголем, есть у Вас. Вы не пишете, почему хотите отказаться от алкоголя с помощью «кодирования». Чем плохо употребление алкоголя? Если в меру – обычно от этого не избавляются путём «кодирования». Похоже, что всё же у Вас есть сложности либо с контролем при употреблении алкоголя, либо с тягой выпить. Вы вольны сами выбирать способ: «кодироваться», посещать психолога, справляться собственными волевыми усилиями. Обратите внимания – «кодирование» - способ, где нужен минимум Ваших усилий. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Илья.

Наверняка,есть какие-либо гипнотехники,которыми пользуются гипнотераперапевты,чтобы "закодировать" вас от алкоголизма. Однако вам стоит учесть, что все это временно.Вообще в связи с вашим обращением появился  вопрос,а почему у вас возникла такая потребность - максимально оградить себя от алкоголя? Если у вас все-таки есть определенные основания, чтобы беспокоиться по этому вопросу, то стоит обратиться за очной помощью к психологу. Ведь запои не единственный признак алкоголизма. Кстати, можно проконсультироваться и у врачей - наркологов,которые обладают различными диагностическими методиками, чтобы разобраться в том, есть ли у вас в данный момент эта болезнь, и насколько вы склонны к этому. Это можно сделать анонимно. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново