Лечение алкоголизма

3471 5 ответов

Илья 17.11.2014

Здравствуйте! Хочу сразу оговорится что я не алкоголик, не страдаю запоями, у меня хорошая работа и любящие близкие. Но я хочу полностью отказаться от употребления алкоголя. Читал что есть методики "кодирования" с помощью работников Вашего профиля. Скажите уважаемые специалисты, возможно ли это, и что требуется от "пациента"?

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Илья, здравствуйте. Очень интересный запрос. Дело в том, что таких методик нет. Есть люди, которые обещают использование методик, которые якобы излечивают людей. Нет ни одного вылеченного алкоголика. Есть люди, которые сами сделали выбор не пить. У каждого были свои основания для этого. Если Вы хотите отказаться полностью от алкоголя, значит, он Вам каким-то образом мешает жить. Сложно, не зная Вас понять насколько Вы не алкоголик. Но таковым считается человек, который традиционно по пятницам, например, выпивает для расслабления от недели. А если при этом он еще и начинает радостно ожидать этого момента, то это точно алкоголизм. Вы знаете, есть такое понятие у психологов, наркологов - "чем лучше выглядит клиент, тем хуже перспективы". Т.к. человек настолько скрывает от себя и других проблему, что процесс излечения- отказа от алкоголя становится затруднительным. Поэтому, когда приходит алкоголик в терапию, его "лечат" не от алкоголизма, а пытаются понять и разобраться как он к этому пришёл, при этом болезнь выносят за скобки.  И если Вы хотите избавиться от желания выпить, имеет смысл обратиться к психологу за разъяснением и поддержкой. И не стоит уповать на методики- чтобы кто-то поводил руками пассы, дал таблетку и все рассосется. Поберегите время и деньги. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Илья


Читал что есть методики "кодирования"

Лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков". 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Илья! Возникает вопрос зачем вам это надо? Только ответив на этот влпрос, можно дать более точную информацию. За принятием алкоголя всегда стоит какая-либо причина. Возможно он дает вам расслабление или вы становитесь смелее. Если вы так расслабляетесь, то можно найти другой способ расслабления. Смелы после принятия - проработайте несмелость с психологм и вам не нужно будет принимать алкоголь. И так можно проработать любую причину выпивания. Со временем желание само отпадет.Всегда на место чего-то должна быть альтернатива. Ничего просто так не возникает. Алкоголь является некой - нездровой компенсацией чего-либо. Отрезать копменсаторный механизм без замены - тоже самое, что отобрать у одноного человека костыль, и сказать - иди.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Илья! Психологи в Иваново не кодируют от алкоголя. И это одно из важных отличий психолога от нарколога. Вы пишете, что не страдаете запоями, что Вы не алкоголик, добавляя при этом, что у Вас хорошая работа и любящие близкие. Илья, к сожалению, Вы не пишете, какие проблемы, связанные с алкоголем, есть у Вас. Вы не пишете, почему хотите отказаться от алкоголя с помощью «кодирования». Чем плохо употребление алкоголя? Если в меру – обычно от этого не избавляются путём «кодирования». Похоже, что всё же у Вас есть сложности либо с контролем при употреблении алкоголя, либо с тягой выпить. Вы вольны сами выбирать способ: «кодироваться», посещать психолога, справляться собственными волевыми усилиями. Обратите внимания – «кодирование» - способ, где нужен минимум Ваших усилий. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Илья.

Наверняка,есть какие-либо гипнотехники,которыми пользуются гипнотераперапевты,чтобы "закодировать" вас от алкоголизма. Однако вам стоит учесть, что все это временно.Вообще в связи с вашим обращением появился  вопрос,а почему у вас возникла такая потребность - максимально оградить себя от алкоголя? Если у вас все-таки есть определенные основания, чтобы беспокоиться по этому вопросу, то стоит обратиться за очной помощью к психологу. Ведь запои не единственный признак алкоголизма. Кстати, можно проконсультироваться и у врачей - наркологов,которые обладают различными диагностическими методиками, чтобы разобраться в том, есть ли у вас в данный момент эта болезнь, и насколько вы склонны к этому. Это можно сделать анонимно. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ