Я потеряла полностью желание жить

Алина 16.11.2014

Здравствуйте! Мне 16-17 лет, учусь в 10 классе. С лета начала худеть. За 3 месяца скинула 8 килограмм. В итоге, мне было трудно с физической нагрузкой - мышцы сократились в два раза(для меня занимающейся спортом было плохо). Я стала слабой физически. С начала учебы я была одержима желанию учиться, выкладываться в полную меру, быть в центре событий всегда и везде. Я даже знала, куда пойду дальше. Но я также стала слаба духом. В школе неожиданно закружилась голова, было низкое давление и двигаться совершенно не могла. Затем, у меня начались бесконечные рвоты, из за которых я снова похудела. Потом выясняется, что у меня гастрит начальной стадии. Сейчас я в нервном состоянии, постоянно боюсь, что меня может поймать в любой момент какая то неприятность.

Я потеряла полностью желание жить, учиться, довольствоваться малым, но о самоубистве не думаю. Сама не знаю, чего и хочу. Я боюсь. Всего. А раньше мне было совершенно плевать на себя, что и как со мной будет. Смелой, грубо говоря. Теперь я же думаю как бы убежать из дома, но сразу вспоминаю о своих родных и близких, друзьях, которые будут беспокоится. С мамой постоянно ругаюсь непонятно из за чего посредством моих нервов. Замест криков, я просто начинаю плакать, как маленькая. Уже нет сил говорить и что то доказывать.

Люди говорят, что я умная и упрямая, что я "чистокровный козерог", но теперь я совершенно не такая. Хочется побыть одной. С этой депрессией я не могу справиться уже второй месяц. Скажите мне, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Алина

раньше мне было совершенно плевать на себя, что и как со мной будет. С

Гармональный и психологический бунт подростка. Есть хорошая новость - этот пириод скоро пройдет.

Поговорите со школьным психологом или выберите платного психолога по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

 Добрый день, может стоит поискать удовольствия в жизни. хоть что-то радует вас? Состваьте список своих ежедневных маленьких радостей и пополняйте каждый день. Так же полезно обратить внимание на свои достижения, пусть они могут быть и незначительными. Ну и спорт , прогулки на свежем воздухе никто не отменял. Конечно,если есть возможность,то стоит  обратиться к специалисту.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Алина! Твое письмо тревожное - очень похоже на то, что ты истощена не только физически, но и морально. Не совсем понятно, если у тебя поддержка в жизни со стороны близких, значимых людей. Самое важное сейчас для тебя - это позаботиться о себе и не стесняться привлекать для этого дела других людей.

У тебя сейчас не самый простой период в жизни - ты оканчиваешь школу, учеба забирает много сил, 16 лет - период, когда многие девушки испытывают сомнения, тревоги, плюс - если в семье обстановка напряженная, то нагрузка на психику может быть колоссальной. Не удивительно, что у тебя такие симптомы, которые ты описала в письме.

Я тебе рекомендую не закрываться в себе, а искать небезразличных людей, которые могли бы тебя выслушать, поддержать, где-то что-то посоветовать. Это могут быть родственники, пусть даже не ближайшие, школьный психолог, психолог в Минске на телефоне доверия - там прекрасные специалисты работают, учительница, которая вызывает доверие. Алина, не опускай руки - ищи точки опоры в себе и в других людях.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск