Ком в горле, от чего он?

Маргарита 16.11.2014

У меня было много потрясений и муж стал пить , и потом я стала подозревать мужа в измене, постоянно ком в горле как будто стоит боюсь кушать и тяжело дышать бывает это проходит, но кажется это нервы ! Помогите разобратся!Страх смерти .

   Маргарита, доброго времени суток! Вы правы, очень много проблем со здоровьем начинается с того, что по тем или иным причинам расшатывается или ослабляется нервная система. Как правило описанные Вами симптомы проявляются тогда, когда у человека нет возможности открыто выражать свои мысли, чувства. Есть достаточно эффективные методы психотерапии позволяющие брать под контроль свои эмоции. Прежде чем записаться на консультацию Вы можете почитать статьи посвящённые методам символдрамы, НЛП, гипнотерапии:

"Однажды летом или Крымск 2012 (записки психолога)".

"Применение символдрамы в практике психологического консультирования".

И если будет желание, то можете записаться на консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам.  Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте,Маргарита.Ком в горле можно условно рассматривать,как психологическую ангину.Воспалительный процесс мешает говорить.И Ваш ком тоже мешает говорить.И Вы молчите,вместо того,чтобы защищать себя.Так как этот процес многолетний,то и образовался ком обиды от страха создавать конфликты и отстаивать себя и свои интересы.А так как горло отвечает и за пищеварение и дыхание,то от обилия агресии на мужа Вам и есть и дышать трудно.Отсюда понятно,что нужно делать-бороться за свои права и свободу.Когда Вы начнете быть решительной.пройдут эти симптомы,в том числе и страхи смерти.так как сильного человек страхи не посещают.Ваш вопрос упирается в занижнную самооценку.Подняв свою ценность,Вы,как следствие,научитесь себя отстаивать.А это сделает и дыхание и пищеварение свободным от психики.Но,не раньше,чем пройдут Ваши обиды.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград