Как помочь себе?

Регина 16.11.2014

Здравствуйте!У меня вот какая проблема,мне сложно радоваться жизни, радоваться всему хорошему что происходит в ней,я настолько погружаюсь в переживания каких то проблем что для близких людей стала совсем холодной и жесткой.Во всех неприятностях будь они огромные или мелочные я виню себя, пытаюсь разобраться где и что я сделала не так,в общении с людьми строю воздушные замки завышаю сама себе представление о них,потом очень болезненно разочаровываюсь, при том я не то чтобы разочаровываюсь я опять же пытаюсь себя наказать и понять где и что я сделала не так, где и в ч ем не угодила.Муж всячески пытается мне помочь,культивировать во мне королеву и говорит что мне не надо никому угождать кроме себя самой, но именно этого я не умею делать,и наверно от этого перестала получать удовольствие от чего то хорошего и радоваться чему то, а пытаюсь найти какие новые яркие эмоции в каком то выдуманном мной мире!Не знаю наверно я не совсем правильно изложила свою ситуацию, но уверена что без помощи психолога я точно не сумею справиться.Заранее спасибо за ответ.

Регина, добрый день!

Ваша проблема заключена в Вашей низкой самооценке вкупе в нелюбовью к себе. К сожалению, Вы предоставили слишком мало информации для того, чтобы понять причины происхождения такого отношения к себе.

Я чувствую по тому, как Вы написали свой вопрос, что Вы слишком истощены, у Вас сейчас мало сил (я говорю не о физических, а о психических и эмоциональных, прежде всего). Усталость, утомлённость, отсутствие желаний, негативный эмоциональный фон - всё это говорит от том, что Вам нужна помощь, и срочно.

Но всё поправимо - сейчас Вам стоит собрать себя воединои заняться собой. прочтите мои статьи, поввящённые выходу из жизненных кризисов, ведению дневника и преодолению депрессии. Я думаю, Вы сможете найти в них много полезного.

Регина, сейчас я провожу бесплатные 20-минутные скайп-консультации, и в рамках такой консультации я мог бы выслушать Вас более обстоятельно и дать Вам более конкретные рекомендации, как преодолеть Ваше состояние и снова стать счастливой, чтоб жить полноценной жизнью. Жду Вашего обращения!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Здравствуйтее.Регина.история указывает на Ваше огромное,невротическое чувство вины перед всеми.А это ведет к постоянному самоедству,самообвинению,созданию искусственного чувства греховности.А,так как вину всегда заглаживают страданием,то Вам важно все время страдать и мучиться от угрызений совести.Поэтому,Вы полностью зациклены на себе и закорумпированы на бесконечном заглаживании несуществующей вины.Поэтому,у Вас роль жертвы.А вся позиция-мазохистская,обреченная на подавленность,терзания и мучения.Выход-в личной терапии.Важно подобрать себе специалиста по душе и зарядить себя на продолжительную работу в ослаблени сильной вины.Тогда появятся результаты,давящая на Вас петля ослабнет,и Вы почувстуете жизнь,свободную и безгреховную.Можно скачать книгу Эллис.Гуманитическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе.Но,лучше личной работы со специалистом ничего не придумано.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград