Стоит ли сохранять семью?

Полина 15.11.2014

Пожалуйста, помогите правильным советом. У меня с мужем очень тяжелые отношения. Мы всегда ругаемся . На почве его придирчивости. Любим командывать. Например, если я смотрю пепедачу и они с ребенком шумят, я попрошу их вести себя потише. Он выключит телевизор. Может закрыть ноут бук. Вырвать телефон из рук. В приказном тоне говорит, иди корми ребенка. Хотя я сама знаю, что пора уже кушать. Всегда придирается, контролирует меня, указывает , что делать. Я молчать не могу, обижаюсь и ругаемся. Я в слезы , он может и руку поднять и выгонять с ребенком. Пока собираюсь он прощения просит , цветы покупает. Но ничего не меняется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Вы ОБА поддерживаете эти нездоровые отношения - а страдает в жтой ситуации ребёнок! Вы позволяете себе быть жертвой! Ваши отношения с мужем - можно отнести к отношениям "жертва-тиран" - где супруг пощволяет себе быть выше Вас, принижая Вас, показывая свою волю и власть над Вами, контролирует Вас и управляет, поднимает руку (!!!) и выгоняет с ребёнком - И ОН знает, что как бы Вы ни вспылили, то ему достаточно начать бегать вокруг Вас, что-то обещать, покупать  цветы и т.д. и ВЫ останетесь - останетесь в обстановке насилия и оставите в этом ребёнка! Вам нужно НЕ ждать изменений ОТ мужа, а принять решение самой, самой учиться занимать более зрелую позицию, учиться защищать и уважать себя. Для Вас "семья" и "любовь", когда мужчина поднимает руку на женщину? чувствуете ли Вы себя спокойно в таких отношениях? чувствуете ли Вы себя в безопасности с таким мужчиной? ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО поднимать руку - это физическое насилие, контроль - это насилие эмоциональное, унижения - психологическое! И дело не в том, что ОН занимает такую позицию - а в том, что ВЫ ОСТАЕТЕСЬ! Вы принимаете это, начинаете отвечать его игре, проявляете обиду - а обида - это реакция ребёнка, пытаетесь что-то сделать, показать, что Вы сильная,собираете вещи - НО ...остаетесь! и в этом его сила над Вами - ВЫ ОСТАЕТЕСЬ, показывая, что и дальше готовы быть жертвой! а ребёнок растет в обстановке насилия, он видит отношения между Вами и для него это модель отношений в мире, между мужчиной и женщиной , формирует ОБРАЗ мужчины в целом и ОБРАЗ женщины - и что он видит - что мужчина - агрессор, а женщина слабая и зависимая жертва!

Решать предстоит ВАМ - мужа Вы НЕ измените -или защищаете себя, или оставляете во всем этом! и ребёнка тоже!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Полина! Видно, что вы пытаетесь наладить отношения и дороги друг для друга. Надо найти какие-то другие способы взаимодействия. Вы попали в порочный круг. Для этого нужно поисследовать с психологом, что заставляет вас вновь и вновь строить взаимодействие обычным образом. Возможно нужно узнать и освоить какие-то другие способы защиты себя.. Способы охраны своих границ. Постараться понять, чем могут быть вызваны его способы реагирования? Вы оба натыкаетесь на какую-то болевую точку, а дальше идет нападение и защита, и обида... Я думаю, если люди любят друг друга и хотят жить вместе, то стоит попробовать преодолеть возникшие трудности. Для этого надо верить в себя и поверить в своего партнера, как когда-то вы поверили друг в друга, когда решили создать семью. Трудности возникают всегда, но они не должны нас сбивать со своего пути!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва