Не понимаю своих желаний

Алла 15.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алла, мне 22 года. Работаю в кафе. Живу сама. Отношения с противоположным полом как-то не задаются. Выдерживаю максимум три свидания, а потом абсолютно пропадает интерес. Сколько себя помню, всегда мои желания противоречили друг другу. Я одновременно хочу все и не хочу нечего. Мне очень хочется быть с кем-то, но в тоже время как-то не хочу, не интересно. Одна часть меня желает быть активной, весёлой, хочет учится, радоваться жизни, любить, ходить на дискотеки, общаться с людьми и т.д. Другая же часть - ровно противоположна(Здесь не имеется ввиду лень). Я одновременно чего-то хочу и его-же не хочу. Даже не могу понять как такое возможно. Эта вечная неопределённость мешает мне быть счастливой. Как понять себя?

Заранее благодарю за ответ.

Яровая Лариса Анатольевна

Алла, добрый день.

  Понимаю Вас, очень трудно постоянно находиться во внутреннем конфликте. У Вашего противоречия между "хочу" и "нельзя" есть причина. Чтобы помочь Вам, желательно понимать, какие внутренние барьеры Вы сами себе установили и почему не разрешаете себе быть счастливой. Заочно этого не определить.
  Однако все решаемо. Обратитесь к психологу очно и вместе с ним поисследуйте Вашу жизнь, чтобы найти источник Вашей проблемы (предположу, что это идет из Вашего детства). Разберетесь в себе и сможете изменить внутренние негативные установки, которые мешают Вам быть счастливой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день, Алла.

     Знание своих желаний и изучение своих потребностей – это начало пути познания себя, как личности. Неопределенность - это толчок к поиску. Счастье – это  не «разложенные по полочкам» удовлетворенные желания. Счастье не зависит от того, насколько и как, Вы удовлетворите, или не удовлетворите свои потребности.

     Можно не прилагая никаких усилий к тому, чтобы изменить себя,  прожить свою жизнь.  Можно созидая и выстраивая себя, свою личность, постоянно обновляя свой разум в соответствии с выбранным образом или целью, двигаться по жизни - жить. Ваш вопрос больше философский, мировоззренческий, на мой взгляд. Найдите цель, найдите свой смысл  жизни, позаимствуйте его у других. Если Вы верующий в Бога человек, познайте как Он, видит Вас, и в чем Он видит смысл Вашей жизни. Вас не удовлетворит «болото» повседневности, поэтому найдите то, ради чего стоит жить и начните движение.

     У Вас все получится, и Вы будете успешны!

Тюпина Ирина Владимировна, психолог г.Ильичевск