Навязчивая идея мешает менять жизнь

Андрей 15.11.2014

Здравствуйте, мне 29 лет. Не женат и не был. Работаю в продлении договоров с клиентами.

Замечаю, что постоянно откладываю свою жизнь на потом, что не живу сейчас. Например, если условно разделить свою жизнь на физическую (здоровье, спорт.зал) денежную (карьера на работе, ипотека) и любовную (отношения с девушкой, семья, женитьба) сферы - то я их постоянно откладываю не делаю, потому что есть как бы самая важная задача, которую я должен в начале решить.

Дело в том, что у меня низкая конфликтоустойчивость. Я теряюсь даже если конфликт происходит где то рядом со мной, даже если среди девушек, особенно, если кто то из них боится ответить оппоненту, не говоря уже о личных с моим непосредственным конфликтах.

Они случается в моей жизни редко, стоит признать. Думаю, лишь от того, что я всячески их избегаю, поэтому нигде и не появляюсь (в кафе бываю лишь по работе с коллегами, чтобы хотя бы в рабочем коллективе поддерживать иллюзию, что я нормальный)

И я понимаю, что конфликтная устойчивость (как и любой другой страх) преодолевается опытом в самих конфликтах. Отсюда я и делаю вывод о замкнутости ситуации.

Сам я вот уже который год не могу этого решить. Были разовые попытки заниматься боксом (пару месяцев без серьезных боев), по работе порой конфликтую с коллегами (но чаще по телефону).

Я нашел для себя идеальную площадку для тренировки конфликтов - это видео чаты, где я бы мог этот страх преодолевать, ведь там разные люди встречаются и как правило там одно быдло собирается.

Но я даже там, в принципе, при условии анонимности, боюсь вступать в перепалку, даже там постоянно думая, что не справлюсь с конфликтом, чувствуя реальные эмоции скованности и страха.

Вот.

Понимая, что я ничего не могу сделать для решения своей проблемы с конфликтами, я хотел было это принять (в стиле, прими то, что не можешь изменить) с таким подходом, мол, раз я трусливый, ну и что. И как бы не стесняться этого.

И опять-таки даже, в тех же онлайн-чатах я не могу написать девушкам простое предложение в стиле: "Смогла бы ты быть с парнем, что не может за себя постоять в конфликте с другими мужчинами?"

Учитывая, что я не могу это сделать, то есть не пойти путем решения своего страха, и путем принятия тоже не могу.

И к примеру вопрос знакомой девушки в социальной сети - как дела? че нового? есть девушка? а че так?

И вот в последнем вопросе вся моя жизнь. И она сразу как то обнуляется. Сразу неохота ничего делать из сфер здоровья, денег и любви, ведь все это теряет смысл, если я труслив.

Подскажите, как мне оставаясь трусливым человеком все-таки начать нормально работать и переключиться с этого навязчевого вопроса на реальные дела?

Спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Важно понять, что вас так пугает в конфликте. Что самого страшного может произойти? Вы это сможете пережить? Что с вами случится? Пофантазируйте.

Интересно узнать историю вашей жизни. Как прошло ваше детство? Полная ли у вас была семья? Какие взаимоотношения были у родителей? Были ли вы свидетелем конфликтов между ними? Как вел себя в конфликтах ваш отец? Все это вопросы для самотерапии, чтобы понять откуда такая низкая конфликтоустойчивость.

Захотите разобраться, свяжитесь со мной. Поисследуем эту проблему вместе.

С уважением.