Надоело уже

Гостья 15.11.2014

Вы могли бы мне объяснить: как мне поступать, если родной человек меня постоянно, с детства, обижает? Мама. Она "помогает" мне в том, в чем я ее не прошу, и когда это делает, то обвиняет меня - какая я плохая, что не делаю то, что она считает важным, а для меня эта ее помощь в обиду и не существенно нужна. Я могу закрыться от нее, я самостоятельная, живу одна, с высшим образованием, работала сначала по специальности, сейчас своим делом занимаюсь, ушла с работы во многом благодаря ее внушениям о том, что если есть проблема, то надо уходить. Она так делает всегда - рушит мое то, в чем мне бы надо напрячься. Вот и сейчас - у меня день рождения на носу, собирались отмечать, гостей пригласила, а она с утра обвинила меня, как обычно делает, если видит что-то несовершенное, мне очень неприятно общаться с ней теперь. Я вообще несколько лет назад готова была порвать с ней, тк мне плохо при общении, она без высшего образования, обычная женщина, я стремлюсь к самостоятельности, но она звонила, помогала деньгами, а сама при этом считает меня большой неудачницей и направо и налево говорит обо мне ложь, потому что сама не доросла до моего уровня.

Я из жалости решила провести в ней несколько дней, мы постоянно в плохих отношениях. Запугивает, тиранит деньгами, словами, действиями, уничтожает меня, издевается, мне плохо с ней...

Я не знаю, что делать.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Гостья!

Мне бы очень помог Ваш возраст, потому что многое зависит в отношениях с мамой кол-во лет дочери.

В данном случае буду опираться а данную информацию.

Есть одно из предположений, что ребенок выбирает родителей на небесах, в зависимости от того, какой опыт на земле ему нужно получить. Опыт прощения или благодарности, или какой-то другой.

Также говорят, что если Вам не нравятся родители - Вы можете после наступления своего совершеннолетия жить отдельно от них, зарабатывая себе на еду, одежду и так далее. Назовем их - базовые потребности.

Если мама обижает с детства (как именно обижает), необходимо проработать обиду, чтобы освободить себе дальнейшей продвижение. Возможно, проработать какие-то другие рядом ходящие эмоции и чувста, мешающие Вашему эмоциональному развитию и Вашей уверенности.

Гостья

Она "помогает" мне в том, в чем я ее не прошу, и когда это делает, то обвиняет меня - какая я плохая, что не делаю то, что она считает важным, а для меня эта ее помощь в обиду и не существенно нужна.

Есть границы мамы и ребенка, а есть симбиоз, когда мама или ребенок не чувстввуют разделения, не чувствует ни своих границ, ни границ другого человека. Опять же - необходимо "отделиться" от родителей не только территориально, но и на эмоциональном уровне (на психологическом). Дочери - заняться собственной жизнью и созданием своей семьи, маме - поиском чего-то нового, какого-то творчества, может быть

Гостья

Я могу закрыться от нее, я самостоятельная, живу одна, с высшим образованием, работала сначала по специальности, сейчас своим делом занимаюсь, ушла с работы во многом благодаря ее внушениям о том, что если есть проблема, то надо уходить.

Говорят, что родители плохого не посоветуют, но у ребенка (уже у взрослого ребенка) есть собственные интересы, собственное понимание жизни, собственный жизненный план. Не всегда он соответствует тому, что ему говорят родители. (чаще - не соответствует). Опять же вопрос границ. Где Ваша ответственность за себя - где еще остается ответственность родителей за Вас и нужна ли она?

Гостья

Она так делает всегда - рушит мое то, в чем мне бы надо напрячься.

Мамы чаще всего испытывают тот или иной страх, который они получили от своих родителей и в наследство стараются усердно передать его нам, хотя в нашей современной жизни данный страх может уже быть не атуален. Отсюда все рекомендации, советы и разрушения того, что... Хотела луше, а получилось как всегда...

Гостья

Вот и сейчас - у меня день рождения на носу, собирались отмечать, гостей пригласила, а она с утра обвинила меня, как обычно делает, если видит что-то несовершенное, мне очень неприятно общаться с ней теперь.

Если рождение празднуете в своей квартире, дело одно, если в квартире мамы - дело другое. Нужна информация.

Гостья

Я вообще несколько лет назад готова была порвать с ней, тк мне плохо при общении, она без высшего образования, обычная женщина, я стремлюсь к самостоятельности, но она звонила, помогала деньгами, а сама при этом считает меня большой неудачницей и направо и налево говорит обо мне ложь, потому что сама не доросла до моего уровня.

Соревнование между мамой и дочерью. Для чего? Не доросла до Вашего уровня. Помните, что родители - дают жизнь, образование, еду, одежду. сравнение себя с родителем - это ложный путь. Пересмотрите его. Важно принять своих родителей такими, какие они есть, родить детей и стать такими родителями для них, которых бы Вы сами хотели иметь. Вот это верный путь. И это не соревнование - это жизнь.

Гостья

Я из жалости решила провести в ней несколько дней, мы постоянно в плохих отношениях. Запугивает, тиранит деньгами, словами, действиями, уничтожает меня, издевается, мне плохо с ней...

Что такое жалость? Для чего она нужна и нужна ли? Есть разные типы жалости, в данном случае жалость - мешает Вашим отношениям.

Что делать? прорабатывать свое состояние, чувства, эмоции, находить цель в жизни и так далее. Есть очные консультации, есть личные встречи в Перми. Решать Вам.

Помните, что все поправимо в любом возрасте

С уважением, Екатерина Заварухина, г.Пермь.