Мучают мысли о возрасте

Наташа 14.11.2014

Добрый день! Мне почти 35 лет. В последнее время все чаще стали мучить мысли о возрасте. То есть и раньше я тоже, как правило, перед каждым своим Днем рождения задумывалась о нем, пугаясь взросления... Но сейчас, как никогда, мысли о том, что мне уже 35 просто сводят с ума! То и дело возвращаюсь в прошлое, вспоминаю юность и с ужасом прихожу к заключению, что та прекрасная пора уже никогда не повторится в моей жизни! Замечаю за собой, что я начала завидовать тем, кому сейчас лет 25. Мысли о возрасте доводят меня порой до апатии, почти депрессии. Когда ничего не хочется. Когда эти мысли о годах, о том, что не за горами и 40, просто убивают во мне все желания, стремления что-либо делать. И вообще считаю, что быть взрослой, старой - это стыдно. Как быть? Как, чем себя успокоить? Как не сводить себя с ума мыслями о том, что я уже не девочка? К слову, есть семья, муж, ребенок. Заранее спасибо!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Вы попали под власть собственного же ограничивающего убеждения.

Наташа

быть взрослой, старой - это стыдно.

А собственно, почему? Каковы Ваши внутренние аргументы?

Действительно ли это убеждение ценно и дорого для Вас? Вы готовы защищать его и делать лозунгом своей жизни?

Как оно у Вас появилось? Откуда Вы это убеждение взяли?

Если Вы придете к выводу, что оно Вам не нужно, можете мысленно вернуть его тому человеку (или обстоятельствам), у кого Вы это взяли. А себе сформулировать новое, позитивное убеждение.

И правильно ли я Вас понимаю, что для Вас быть взрослой и быть старой - это как будто одно и то же? Как будто девочка - девушка - а потом сразу старушка? Так ли это на самом деле?

Пока Вы сопротивляетесь течению времени, Вы упускаете дни Вашей жизни, о которых позже будете вспоминать с такой же ностальгией, как теперь вспоминаете о юности...))

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы