Я в тупике

Ива 11.11.2014

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, я не знаю,что дальше делать. Я совсем недавно вернулась из Европы, проработала там полгода, была безумно счастлива,но мой контракт закончился и я вернулась в свой родной город.Тут меня и накрыло, во-первых серость. Моя улыбка,которая всех так восхищает, моментально сошла с лица. Я приобрела каменно-безразличное выражение лица и стала как все. Далее начались поиски работы...Я не могу работать в условиях постоянного стресса, в продажах, где вся твоя жизнь завесит от поставленного плана...Я хочу хоть какой то свободы. На самом деле, в моем городе очень сложная ситуация с работой, З/П низкие и требуются только менеджеры по продажам, я пыталась,но не могу. Для меня это работа лишенная всякого смысла, это не жизнь,это бред,а ей придают такую значимость, будь лучшим,добей план и тд.Я хочу радости,хоть в чем то,а то находясь в напряжении 5/2 я сойду с ума. Я знаю,что могу смломать себя и работать, но не понимаю для чего.Я не знаю,что делать, ищу, что мне нравится, но отклика нет...Мама верит в меня, говорит,что я добьюсь в этой жизни много, но я ей говорю,что не надо мам,ничего из меня не выйдет, я бесполезна для этого потребительского общества. Я разочаровалась в себе, чего хочется- не выходит, нет денег, работы, личной жизни..скоро 25. Что делать? Мериться и терпеть или верить и надеяться на лучшее...Я честно надеялась, но ведь не выходит. А мама верит в меня, но я ей говорю,не надо, мам. Я такая слабая, не вижу возможностей, не знаю с чего начинать, пью легкие антидепрессанты, чтоб не спятить. Я упала в своих глазах, всегда считала себя сильной, но нет в жизни смысла,если нет радости.Терпеть-это и есть наша жизнь?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ива.
Маме надо верить. Она опытнее и лучше понимает суровую Российскую действительность.
Видимо Вам следует работать на себя, на свой смысл (который находят или осознают, когда за 40), а не на "дядю" и неважно где, в России или в Европе.
Европа и Америка для человека ищущего смысл - иллюзия. Невозможно найти смысл оторвавшись от корней. Пищи не будет, а Кока-Кола не заменит "картоху".
Ищите опору в себе, во внутреннем (мысли и чувства), во внешнем (знания, умения, способности друзья и др.) и счастье будет Вам.

Желаю Вам  удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравстуйте,Ива.ВЫ доказали себе,что можете быть самостоятельной и активной без поддержки родителей.Выбирайте снова большой город в России и езжайте туда работать.И на надейтесь,что сразу найдете то,что Вам нравится.Ищите то,что дает шансы жить сегодня и что немного нравится.А только постепенно Вы найдете тот путь и работу,которая нравится по настоящему.Возможно,даже придется получать второе образование.Но,вначале рассылайте резюме и ездийте на смотрины.Тогда и появятся и надежды и собственный рост.Сидеть в тихом городе,если Вы этого не хотите-не стоит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Ива. У многих людей, поживших за границей происходит переоценка ценностей. Вам пока сложно всё это пережить, т. к. находясь там, Вы были ещё в стадии эйфории, а не депрессии,  Вы пожили там очень, очень мало, чтобы разобраться где Вам следует постоянно жить. Зато Вы хорошо поняли себя. Вам нужна активная жизнь, интересная работа. Вы сейчас в таком хорошем возрасте, ещё совсем молоды, но у Вас уже жизненный опыт, образование, поддержка близких. В Омске серо осенью, но сейчас уже зима, чистый пушистый снег, бодрящий морозец. Выходите, больше гуляйте, пока есть время отдохнуть, отдыхайте. Стройте планы на будущее, может и стоит поменять Омск на более современный город. У Вас столько возможностей! Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск